Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Сколько бы ни бранили интернет, приходится признать: он больше дал, чем отнял.

  • 05 мая 2017 17:10:00
  • Отзывов: 1
  • Просмотров: 5808
  • 5

Сколько бы ни бранили интернет, приходится признать: он больше дал, чем отнял. Среди его подарков – возможность получать образование дистанционно. При этом не нужно ездить на сессии, а весь процесс обучения происходит виртуально. Зато полученные в итоге знания и диплом вполне реальны. По крайней мере так обещают студентам.

Проанализируем какие существуют плюсы и минусы дистанционного обучения.

Преимущества дистанционного обучения

Достоинства учёбы на расстоянии очевидны:

1. Цена. Учёба обходится дешевле: не нужно тратить деньги на поездки, съёмное жилье.

2. Доступность. Обучаться дистанционно могут люди с ограниченными физическими возможностями, любого возраста, социального положения, рода занятий.

3. Несколько образований. Удалённая форма позволяет получить второе, третье высшее образование, профессиональную переподготовку, повышение квалификации, MBA бизнес-образование. Это положительно скажется на карьере, так как сотрудники которые постоянно развиваются, а тем более двумя, тремя или имеют дополнительное образование, по статистике получают зарплату в 2,5 раза выше, чем работники без диплома.

4. Гибкий график. Если студент работает или учится где-то ещё, он может выбрать удобное время для занятий: вечерние часы, выходные дни.

5. Персональная траектория обучения. Системы дистанционного обучения индивидуальны: студент может заниматься, находясь в любой точке планеты, самостоятельно выбирая для себя темп учёбы, при необходимости возвращаясь к уже пройденным разделам. Жёсткой привязки к учебному плану нет.

6. Больше самостоятельности. Учащийся быстро осваивает современные программы и технические средства, совершенствует навыки самообразования.

7. Анонимность. При необходимости студенты могут сохранять инкогнито.



"Имеет смысл заранее честно ответить себе на вопрос: способен ли я грызть гранит науки без понуканий и нагоняев за плохую успеваемость и лень?"

Недостатки учёбы на расстоянии

Для полной объективности рассмотрим недостатки, которые заставляют сомневаться в идее дистанционного обучения.

Прежде всего, необходимость приобрести программное обеспечение и различную технику, без которых учебный процесс невозможен. Сам курс тоже часто стоит недёшево.

Также для учёбы требуется достаточная компьютерная грамотность, ведь придется пользоваться браузерами для выхода в интернет, текстовыми и в некоторых случаях графическими редакторами, другими программами. Существует и категорическая необходимость самодисциплины, высокой требовательности к себе, способности последовательно работать без чьего-либо контроля.

Есть проблема, в большей степени касающаяся вуза. Обозначим её словом «аутентификация». Она появляется, когда приходит время экзаменов, зачётов. И тогда у преподавателей возникает вопрос: как доподлинно установить, кого именно они видят на мониторе? Своего ли студента? Или привлеченного помощника, который лучше разбирается в предмете? Проблема аутентификации пока остается не до конца решённой. Поэтому в большинстве продвинутых учебных заведений практикуются очные сессии.



На пути к совершенству

Идея дистанционного обучения хороша, так как реализует два важных принципа: доступность образования для всех и возможность учиться на протяжении жизни. Чтобы воплотить её учебные заведения должны накопить необходимый опыт и решить вопрос с подготовкой квалифицированных специалистов по онлайн образованию, а ученики привыкнуть к подобному виду обучения.

Если студент достаточно подкован в современных технологиях и умеет работать с компьютером, целеустремлён и ответственен, способен последовательно решать задачи без чьего-либо контроля – он сумеет воспользоваться преимуществами интернет-обучения.

 
Оставить отзыв  ↓
 
1 отзывов
0 ответов
1 оценок
100% 1 положительных
5  
Полезность отзывов
71 голосов
61% 43 положительных
43  
 
 

Поступить в ИПО