Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

4 основных тренда корпоративного обучения в 2022 году

  • 16 мая 2022 23:44:18
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 894
  • 0



Какие из трендов сейчас развиваются? Как они могут повлиять на корпоративное обучение в будущем?


Некоторые предприятия приостановили сроки обучения или вовсе отменили. Но многие компании даже активней стали подключать своих сотрудников на профессиональный курс и внешних тренеров для решения конкретных задач. Происходит изменение спроса на командное обучение, его формы и цены. Хочу поделиться личным выводом основных трендов, а также опытом HR-сотрудников и бизнесменов, которые имеют отношение к командному образованию.


Некоторые предприятия приостановили сроки обучения или вовсе отменили. Но многие компании даже активней стали подключать своих сотрудников на профессиональный курс и внешних тренеров для решения конкретных задач. Происходит изменение спроса на командное обучение, его формы и цены. Хочу поделиться личным выводом основных трендов, а также опытом HR-сотрудников и бизнесменов, которые имеют отношение к командному образованию.


1. Новое мышление включения в практику

Часто обучение было основано на базовых основах, без привязки к конкретной организации, ее потребностям. В настоящее время задача университетов по командному обучению и T&D - определить реальные пробелы предприятия. HR-менеджеры и руководство заинтересованы в создании программ под определенную группу и их задачи.


Именно форма «запрос-обучение» наиболее важна для руководителей и менеджеров, ведущих переговоры по поставкам продукции и с действующими клиентами (поддержка, продажи, аккаунты). Они могут дать эффективную обратную связь – недостатки в работе, как наладить убыточный процесс. HR- менеджеры разрабатывают, вносят изменения в существующие инструкции под конкретных сотрудников.


Подобное сотрудничество между HR-менеджеров и предприятием является продуктивным методом обучения, изменившимся в условиях колебания экономики. Университет сотрудничает с организациями и их проблемами, создавая MVP под задачи конкретного бизнеса.


2. Быстрота и комфорт обучения

Как показывает практика, персоналу необходимо быстро найти ответ на любой вопрос за минимальное время. Поэтому нет смысла в трехчасовых лекциях, лонгрида на 40 листов или недельного интенсивного курса.


Для решения проблемы оперативности в организациях применяют различные инструменты – короткие памятки, шпаргалки, карточки, подкасты. Кризис выявил новое веяние микролернинга – разработку мини-материалов. Это проявляется быстрее, экономичнее и эффективнее запуска длительных обучающих курсов.


Важно понимать, что микролернинг не является сокращением обучения. Разработка памятки, способной за восемь минут резюмировать информацию, изученной на недельном курсе. Работа с запросом аудитории и формулировкой емкого и качественного ответа. Какую проблему решает инструмент? Какую ценность он приносит?


3. Актуальный запрос на функции менеджера

Недоработки в настоящее время выходят наружу – то, что ранее работало, сейчас становится неактуальным. Топ-менеджерам и предпринимателям необходимо научиться принимать все решения максимально быстро, четко формулируя планы и формы управления своей командой. От курса обучения ожидают разработки конкретных инструментов, фокусировки на основных фреймворках и подходах, которые можно применить уже сейчас для результативности. Разрабатывается микролернинг и peer-to-peer обучение, персональные консультации с различными экспертами.


Компании привлекают профессиональных коучей для адаптации сотрудников к новым условиям и помощи продуктивному состоянию команды.


Появилось новое направление, созданное в условиях масштабного кризиса – работа с молодыми предпринимателями, ранее не сталкивающимися с падением экономики. Для них создана сквозная поддержка – менторство, обучение от СЕО и опытных топ-менеджеров организаций.


4. Меры адаптации линейного персонала

В настоящее время создается безопасная командная среда, где можно пообщаться на различные темы. Это офлайн-встречи, коммьюнити, тренинги софт-скиллс. Компании все чаще останавливают выбор на нейтральные клубы по интересам, «живые четверги», групповые конференции в формате TED. Это необходимо, чтобы не усугублять панику и негатив коллектива внешней среде.


Отказываясь сегодня от неформальных встреч и образования, компания может прийти к моральному истощению сотрудников.


На личном опыте хочется отметить, что участники обучения чаще готовы задержаться после тренинга и воркшопа, чтобы задать вопросы тренеру, команде, обсудить итоги дня и самого обучения. Люди нуждаются в общении и неформальной поддержке в это нелегкое время.


Новые тренды, оказывающие влияние на корпоративное образование:

  • Микролернинг – сотрудники готовы работать с быстрыми и эффективными инструментами (короткие памятки, микровидео, подкасты), а HR и тренерам необходимо разрабатывать рабочие материалы на 10 минут.
  • Продуктивный подход к обучению – ориентация на решение проблем предприятия, MVP программы, сотрудничество обучающих программ и HR с бизнесом.
  • Признание ценности офлайн- и неформальных онлайн-встреч, обмена действующим контентом, развитие института внутреннего спикерства в организациях.


Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО