Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

5 ошибок при медитации, которые делают ее бесполезной

  • 11 января 2021 22:13:42
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2241
  • 0



Множество известных и популярных людей говорят о том, что увлекаются медитацией. Они рассказывают, что это помогает побороть свои комплексы, устранить блоки в их разуме, которые препятствуют развитию как творчески, так и в целом, в жизни. Здесь все зависит от постановки целей, которых вы желаете добиться и преодолеть некоторые духовные недуги. Помимо этого, медитация позволяет снять психологическое напряжение.


Мы собрали наиболее распространенные ошибки при медитации, которые делают ее бесполезной:


Ошибка №1: Ожидание чуда.

Нужно обязательно сказать о том, что медитация – это не универсальное средство, которые поможет вам справиться со всеми трудностями в жизни. Самые распространённые ошибки новичков этом деле заключаются в том, что изначально, люди определенного чуда. Им кажется, что сразу после первого занятия медитацией – они станут гуру. Понятно, что это не так. Медитация подразумевает под собой ежедневный труд, который в последующим поможет вам понять, кем вы являетесь на самом деле, придаст мотивацию и снизит ваш уровень стресса. Проблемы могу быть так же сопряжены с тем, что человек испытывает страх и мысленно настраивает себя, что у него ничего не выйдет, ошибочно фиксируется на результате.


Ошибка №2: Фиксация на результате.

Как уже было сказано выше, человек, который недавно занимается медитацией начинает концентрироваться на результате, представляет, как хороша будет выглядеть его жизнь из-за медитации. Видит себя успешным и не отразимым. На самом деле нужно фиксироваться не на этом, а на умиротворении и отстранении от внешних факторов. Успокоить и привести в порядок свои мысли, расслабится на сколько это возможно. Новички сразу почувствуют, что они могут контролировать свое эмоциональное состояние.


Ошибка №3: Стремление к получению просветления.

На самом деле, данная теория является абсолютно не правильной. Ведь, каждый человек уже просветлен. Медитация – это лишь инструмент, который помогает нам избавится от всего тяготящего. Помогает нам перестать думать о ежедневных рутинных проблемах, избавляет нас от скверных мыслей. Если каждый новый практик будет ставить для себя задачу просвещения за счет занятий медитацией, то его опыт будет омрачен провалом и, скорее всего, они забросит занятие медитацией.


Ошибка №4: Фиксация на проблемах.

Повторимся. Во время медитации не нужно концентрироваться на чем-то одном. Медитация – это не магия, это так не работает. Наоборот, это довольно кропотливая работа, которая требует максимальной раскрепощённости. Если вы будете подходит к этому занятию с должным уважением, то и отдача будет больше. Пока вы думаете о своем наболевшем – вы постепенно отдаляетесь от истины медитационного процесса.


Ошибка №5: Страх увидеть что-то.

Очень распространённая проблема с которой сталкиваются новички медитации. Во время этого процесса в их головах возникает ощущение того, что их что-то поглощает и вместе с этим нарастает страх. Из-за чего они прерывают сеанс раньше положенного и вся их проделанная работа идет насмарку. Дело в том, таким образом у нас устроен мозг. Похожую реакцию можно заметить, когда мы начинаем засыпать. Это обычной рефлекс, который посылает импульсы нашим нервным окончаниям. Здесь, человек должен игнорируя эти импульсы продолжить занятие. Есть мнение о том, что для преодоления страха нужно дать ему окутать вас на какое-то время. Если проявите интерес к этому страху и попробуйте разобраться в нем – это даст вам определенный опыт и эмоции.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО