Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Археологи обнаружили предметы быта и религиозного искусства

  • 19 июля 2018 13:43:29
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 585
  • 0

В Москве археологи обнаружили предметы быта и религиозного искусства, а также монеты XVIII–XX веков, которые были найдены время работ по благоустройству Армянского и Малого Златоустинского переулков.

Руководитель Департамент культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов сообщил, что в ходе работ был найден рельефный изразец, который датируется началом XVIII века. Кроме того, была найдена деревянная сапожная колодка. 

«В Армянском переулке археологи обнаружили редкий предмет — накладку из меди со вставкой из прозрачного ограненного стекла синего цвета. Такие изделия использовали при украшении окладов икон. Самый ранний артефакт (XVII век) — фрагмент стеклянной бутылки, на которой сохранилось клеймо London R G. Эта бутылка местного происхождения, можно сказать, подделка. Так умельцы пытались привлечь внимание к товару, выдавая его за импортный. Сразу отмечу, что вряд ли здесь находился кабак, поскольку в таком случае археологи обязательно нашли бы в этом месте еще множество подобных артефактов», - сказал Емельянов. 

В Малом Златоустинском переулке ученые обнаружили фрагмент нательного медного креста, а также две части церковной масляной лампады. По мнению специалистов, их использовали в Златоустовском монастыре, одном из старейших в Москве. Монастырь был разрушен в советское время. 

Кроме того, были найдены старинные медные монеты XVIII — начала XX века.

«Все эти предметы дополняют общую картину жизни в центральной части столицы XVII–XIX веков», - добавил Емельянов. 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО