Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Дешевые образовательные курсы: Как распознать мошенников?

  • 09 декабря 2020 21:10:09
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 864
  • 0



Люди всегда стараются сэкономить свои деньги, когда что-то покупают. Поэтому не секрет, что наиболее популярным видом мошенничества является игра на цене товара или услуги, которая интересует потребителя. Образовательные курсы тоже не являются исключением.


Обычно, мошенники ставят цену за курс, которая является на порядок ниже рыночной цены. Люди очень охотно клюют на низкую стоимость, но они не догадываются о том, что после того, как произведут оплату и начнут учится, выяснится, что студентам - слушателям нужно внести еще доплату за разные расходные материалы, за сдачу зачета, пересдачу, за отправку документов. Некоторые документы об образовании бесполезны без дополнительных сертификатов и выписок протоколов или удостоверений.


«Выдаваемые документы Научной автономной некоммерческой организанией - Институтом профессионального образования заносятся в ФИС-ФРДО и являются документами установленного образца Министерством Образования Р.Ф.»


Например, вы заплатили сумму «X» за курс, после того, как вы начали учится по какой-то программе, плану обучения, выясняется, что нужно заключить договор. После заключения договора вас опять заставляют платить. Проходит какое-то время, вас вынуждают заключить дополнительное соглашение или еще один договор и вы обязуетесь еще раз заплатить. Составлять договор или дополнительное соглашение мошенники могут бесконечно. При этом они будут петь вам дифирамбы про то, что их специально разработанная программа обучения стоит того. Вы можете отказать оплачивать их бесконечные взносы, но с вами расторгнут договор и все, при этом денег никто не вернет. Договор составляется таким образом, чтобы вы не могли претендовать на возращение средств или компенсацию.



Давайте разберемся, почему многие попадаются на такой вид мошенничества, и так:


1) Отсутствие критического мышления. Порой, люди даже не задумываются о том, что им говорят или они сами читают или слушают. Они верят всем на слово. В большинстве случаев их обманывают.

Нужно тщательно изучать все данные, которые у вас есть на ту организацию, чей курс у вас есть желание изучить. На авторизованных, проверенных сайтах, как правило, есть разная регистрационная информация или подтвержденный сертификат от более крупных и известных брендов. С помощью информации, которую вы нашли на сайте: ИНН, КПП, ОКВЕД, № образовательной лицензии, воспользовавшись официальными ресурсами по типу nalog.ru или единый реестр юридических лиц – вы можете проверить подлинность данной компании. Помимо этого, вы можете запрашивать уставные документы, в которых будет вся информации. Каждый документ будет подписан и на нем будет стоять печать.


2) Обязательно изучайте документы, которые подписываете. Все они должны быть в 2х экземплярах, заверены руководителем или и.о., с печатями данной организации. Обращайте внимание на маленький тест, в нем может быть специально заложена ошибка, которая будет на пользу мошенникам. Внимательно изучите раздел договора – оплата, условия расторжения.


3) Прежде чем заплатить за курс, на который вы хотите пойти. Сформулируйте список вопросов к лицу, которое будет с вами взаимодействовать. Спросите про учебный план, стаж преподавателей и документы, которые будут выданы по окончании обучения. Они должны соответствовать установкам государственного образца. Любые искажения или неточности – запрещены. Если вы увидели что-то подобное – это как минимум повод задуматься и перепроверить все еще раз.


Помните, если курс стоит в несколько раз меньше рыночной стоимости – это значит, что скорее всего вы наткнулись на сайт или лэндинг мошенников!!!



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО