Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Дизайнер интерьера

  • 08 августа 2022 21:25:53
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 25187
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 8 минут


Читайте в статье:

• Кто такой дизайнер интерьеров?

• Из чего состоит работа дизайнера интерьера?

• Плюсы и минусы профессии

• Где можно выучиться на дизайнера интерьеров?

• Актуальность профессии в наше время



Многие люди думают, что дизайнер — это тот человек, который работает по взмаху “волшебной палочки”. Однако за идеальным результатом стоит огромный труд целой команды специалистов.



Курс обучения

Программа - Дизайнер интерьеров



1. Кто такой дизайнер интерьеров?



Дизайнер интерьеров — это профессионал в области оформления стилистики помещения и его обустройства. В его сферу деятельности входит большое количество нюансов, для воплощения которых важно иметь чувство вкуса.



2. Из чего состоит работа дизайнера интерьера?



Из чего состоит работа дизайнера интерьера?


Важно понимать, что работа дизайнера основывается не только на сугубо его взглядах, но и на знаниях в следующих областях:


1. Архитектура. Дизайнер должен продумать не только эстетику помещения, но и его удобство и практичность, поэтому в его зону ответственности входит планировка, освещение, система вентиляции, звукоизоляция, материалы для отделки и план размещения розеток. Перед началом работ важно составить подробный план пространства, где будет прописана каждая деталь.


2. Графический дизайн. Дизайнер должен уметь изобразить свою задумку, чтобы заказчик мог подробно её представить, поэтому знание специальных программ для создания 3d-визуализаций - это крайне важный аспект деятельности.


3. Психология. Профессия дизайнера интерьеров напрямую связана с активной коммуникацией с заказчиками, поэтому представители данной профессии должны обладать навыками правильного общения с умением выслушать клиентов, но при этом настоять на своём, где это требуется.


4. Юридические аспекты. Знание законов - очень важная составляющая в процессе работы дизайнера, поскольку он должен точно разбираться в возможности или невозможности перепланировок, а также иметь представление о несущих и ненесущих стенах.


5. Умение вести документацию и осуществлять проектный менеджмент. Грамотная работа с документами и ведение авторского надзора - ещё один важный критерий успешной деятельности дизайнера.


6. Ведение отчётности. Для правильного составления всех расчётов дизайнер должен хотя бы частично иметь знания в области бухгалтерии, чтобы не допустить неточностей в числах.



В зависимости от вида помещения, профессию дизайнера интерьеров можно разделить на 2 направления:


1. Дизайн жилых помещений (дома, квартиры, отдельные комнаты).


2. Дизайн общественных пространств (офисы, рестораны, музеи и т.п.)



3. Плюсы и минусы профессии



Плюсы и минусы профессии


Положительные стороны работы дизайнером интерьеров:


1. Умение трансформировать окружающее пространство.

2. Самовыражение.

3. Очевидность результата.

4. Расширение кругозора.

5. Самостоятельный выбор формата и графика работы.


Отрицательные стороны работы дизайнером интерьеров:


1. Невозможность полностью реализовать личные задумки.

2. Конкуренция.

3. Небольшая зарплата в начале пути.



4. Где можно выучиться на дизайнера интерьеров?



Где можно выучиться на дизайнера интерьеров?


Увы, но в ВУЗах нашей страны программа по направлению “Дизайнер интерьеров” отсутствует в силу особенности специальности. Будущие дизайнеры, в основном, получают образование на факультетах “Дизайна” и “Архитектуры”, однако важно отметить, что многие начинают деятельность после переподготовки и обучения на курсах. Например, программа курса Дизайнер Интерьеров в Институте профессионального образования



5. Актуальность профессии в наше время



Где можно выучиться на дизайнера интерьеров?


В то время, пока есть дома, квартиры, офисы, рестораны, музеи и прочие места, где люди могут проводить время, дизайнеры интерьеров будут заняты делом, так что о востребованности данного направления при выборе этой профессии можно не беспокоиться.


Что делать, если вы молодой специалист в области дизайна? Есть два решения:


1. Работа в агентстве.

2. Фриланс.


Важно, что эти варианты имеют и положительные и отрицательные стороны. Работа в агентстве подразумевает взаимодействие в команде и получение знаний, которых, возможно, не было в момент обучения - это плюс. Из минусов можно выделить ограничение в развитии в рамках данной компании.


Если говорить о фрилансе, то тут всё куда сложнее, поскольку дизайнер в одиночку отвечает за все действия. Помимо этого, в начале пути можно столкнуться с проблемой поиска заказчиков. Но при этом вы всегда вольны поступать так, как знаете, без советов коллег и руководства.


Оплата труда.


По данным hh.ru зарплата молодого специалиста начинается с 35-40 тыс. рублей в столице, и примерно от 18 тыс. рублей в других регионах страны. Эта профессия привлекательна ещё и тем, что заработная плата не имеет “потолка” и может достигать любых размеров.


Перспективы развития.


В наше время совершенно очевидно, что на развитие профессии дизайнера напрямую влияют современные технологии, однако несмотря на это, участие человека в процессе труда неизбежно. Для собственной востребованности в направлении необходимо всегда держать “руку на пульсе” и быть в курсе всех технологических новинок, которые помогут в полной мере реализовать любое решение.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО