Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Движение «Студенты Москвы» разработало законопроект о предоставлении аспирантам льгот на проезд

  • 03 октября 2017 10:23:43
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 603
  • 0

Общественное движение «Студенты Москвы» разработало законопроект о предоставлении аспирантам и ординаторам льгот на проезд на общественном транспорте, информирует РИА Новости со ссылкой на руководителя движения Давида Арутюняна.

«Общественное движение «Студенты Москвы» направило мэру Москвы Сергею Собянину, министру образования и науки России Ольге Васильевой и руководителям фракций в Мосгордуме законопроект о предоставлении аспирантам и ординаторам льгот на проезд на общественном транспорте», - отметил Арутюнян.

По его словам, в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» указано, что обучение по программам аспирантуры и ординатуры является одним из образовательных уровней высшего образования наряду с программами бакалавриата, специалитета и магистратуры. Тем не менее, аспиранты и ординаторы пользоваться льготами не могут.

«Аспиранты и ординаторы обязаны присутствовать на всех занятиях, поэтому им крайне сложно найти работу. Стипендия в размере от 2 тысяч 637 рублей является их основной формой дохода. Льготный проезд сэкономил бы большую часть их средств, позволив полноценно заниматься учебой, участвовать в научных конференциях, посещать городские библиотеки, писать диссертацию и так далее», - сказал Арутюнян.

Он отметил, что законопроект поддержали руководители органов студенческого самоуправления 77 вузов Москвы.

Также руководитель движения проинформировал, что подобный законопроект был принят в Санкт-Петербурге.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО