Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Госдума приняла законопроект об использовании больничных в электронной форме

  • 13 апреля 2017 10:02:58
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 739
  • 0

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об использовании больничных в форме электронного документа, сообщает РИА Новости. 

Проект закона предусматривает возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. Он будет создан в автоматизированной информационной системе и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц.

Это даст возможность организациям значительно снизить трудоемкость обработки документов и сократит количество обращений застрахованных лиц. Кроме того, граждане смогут на Едином портале государственных услуг получать информацию о выплатах.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2017 года.

В ноябре 2016 года министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что данная технология отрабатывалась в пилотных регионах в рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности». С 2014 года проект реализуется в Москве, Астраханской и Белгородской областях, а в 2016 году к нему присоединилась Республика Крым. 

Топилин сообщил, что в рамках проекта «Электронный листок нетрудоспособности» территориальными органами ФСС России принято более 500 тысяч электронных листков нетрудоспособности, из них 240 тысяч – в 2016 году.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО