Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Хурма: польза для здоровья и правила выбора, разбираемся

  • 12 января 2021 19:28:47
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1371
  • 0



Прелесть хурмы в том, что это лучшая ягода в зимнее время года. Дело в том, что зимой разнообразие фруктов близко к нулю. Можно сказать, что хурма абсолютно всесезонна.


Хурма содержит огромное количество разнообразных витамин, в ней присутствуют: глюкоза, сахарозу, йод, магний, натрий, кальций, марганец, железо, витамин А (предотвращает онкологические заболевания), витамин Р – минимизирует хрупкость сосудов, витамин С (он преобладает в ягоде в большом количестве, является общеукрепляющим для всего организма). Хурма отлично подходит, если человек страдает от проблем с пищеварительной системой. Очень часто, ее прописывают в разные диеты. Пользу хурмы довольно сложно переоценить. Ведь, ученые доказали, что эта ягода может побороться с яблоком за право называться - «королем или королевой фруктов». Она является клондайком для разных полезных микроэлементов и пищевых волокон. В хурме их больше в два раза, чем в яблоках.


Для предотвращения каких заболеваний хурму можно использовать ?


Онкологические заболевания – большое количества бета-каротина и витамина А являются профилактическими для заболеваний.


Анемия, малокровие – хурма очень полезна для беременных женщин. Так же, огромное количество железа способствует нормализации и профилактики заболеваний, значительно улучшает качество крови.


Болезни щитовидной железы – обычно, для профилактики заболеваний щитовидной железы рекомендуют потреблять продукты с большим содержанием йода. Хурма рекордсмен, она имеет огромное количеств йода.


Мочекаменная болезнь – хурма обладает мочегонным эффектом, помогает вымыть из организма ненужных солей натрия. Занимается формированием калий-натриевого баланса. Хурма значительно снижает возможность образования камней в почках.



Кому нельзя употреблять хурму ?


Нужно упомянуть, что хурма может быть не всегда полезна. Ее нельзя есть, когда у вас проблемы с кишечником, спайки или запоры, ведь, танин, который преобладает в ней может являться причиной непроходимости. Так же, хурму нельзя принимать в ситуации, когда вы страдаете панкреатитом и разного рода другими заболеваниями 12-перстной кишки. Крайне важно сообщить о том, что те вяжущие вещества, которые содержаться в хурме могут значительно замедлять обмен веществ. Те, кто страдают лишним весом или склону к набору – не должны много ее есть. Детям, которым меньше 10 лет тоже противопоказанна хурма, из-за танина, в организме могут образовываться вязкая смесь, она может привести к проблемам с пищеварительными веществами. Медициной было выяснено, что при диабете хурму не стоит употреблять из-за большого количества природных сахаров в ней. Разумеется, что при беременности нужно очень внимательно относиться к потреблению данной ягоды, ведь она может стать причиной разного рода аллергии.


Хурма является довольно недооцененной ягодой из-за того, что не все умеют правильно выбрать хороший плод. Бывает, что человек разочаровывается в этой ягоде из-за того, что она вяжет рот и является довольно не вкусной. Причина этого – не умением выбрать хороший плод. Свойствами хорошей, вкусной ягоды является: гладкость кожуры, обильная мясистость, насыщенный цвет. Если ягода недозрелая, в ней будет преобладать огромное количество танина, из-за которого вкус будет достаточно своеобразный и как раз таки, будет очень сильно вязать рот. Решить эту проблему можно при помощи того, что бы дать ягоде дозреть, можно оставить ее в комнатной температуре какое-то количество времени или выдержать около 12 часов в теплой воде.


Помимо индивидуального употребления в пищу хурмы, ее можно использовать как составную часть разного рода салатов. С помощью этой ягоды можно придать особенный и незабываемый вкус любому салату или блюду.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО