Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

История создания GLP

  • 20 декабря 2023 07:59:25
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 703
  • 0

Создание руководства по надлежащей лабораторной практике (GLP) - важная веха в области научных исследований и экспериментов. GLP - это набор принципов и стандартов, обеспечивающих качество, целостность и надежность неклинических лабораторных исследований. Руководство было разработано с целью удовлетворения потребности в стандартизированной практике лабораторных исследований, направленной на повышение безопасности и эффективности химических веществ и продуктов.

Историю GLP можно проследить с 1960-х годов, когда возникли опасения по поводу безопасности химических и фармацевтических препаратов. Трагедия с талидомидом, когда препарат, использовавшийся для лечения утренней тошноты у беременных женщин, вызвал серьезные врожденные дефекты, подчеркнула важность тщательного тестирования и оценки перед выводом новых продуктов на рынок. Этот инцидент привел к усилению внимания к процедурам и методам тестирования, применяемым лабораториями.

В ответ на эти опасения несколько стран начали разрабатывать собственные правила и рекомендации по проведению лабораторных испытаний. Например, в США в 1978 году были приняты правила надлежащей лабораторной практики, которые заложили основу для GLP. Другие страны, включая Японию, Канаду и европейские государства, также разработали свои собственные версии правил GLP.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сыграла решающую роль в гармонизации этих разнообразных национальных правил и создании единого свода рекомендаций. В 1981 году ОЭСР опубликовала первое издание Принципов надлежащей лабораторной практики, которые обеспечили общую основу для внедрения GLP в странах-членах. С тех пор ОЭСР периодически обновляет и пересматривает эти принципы, чтобы идти в ногу с прогрессом в области научных исследований и технологий.

Создание GLP было обусловлено необходимостью обеспечения надежности и воспроизводимости лабораторных данных. GLP подчеркивает важность хорошо документированных и прослеживаемых процедур, точного ведения учета и соблюдения стандартизированных протоколов. Оно охватывает различные аспекты лабораторной деятельности, включая разработку исследования, квалификацию персонала, калибровку оборудования, управление данными и обеспечение качества.

Руководство GLP требует от лабораторий наличия подразделения по обеспечению качества (QAU), ответственного за мониторинг и аудит соблюдения принципов GLP. Группа контроля качества проводит регулярные проверки лабораторных помещений, оборудования и документации, чтобы убедиться, что исследования проводятся в соответствии с требованиями GLP. Эти проверки помогают выявить любые отклонения или несоответствия и способствуют принятию корректирующих мер для поддержания целостности получаемых данных.

Внедрение GLP оказало глубокое влияние на сферу научных исследований. Оно повысило качество и надежность лабораторных данных, тем самым увеличив достоверность результатов исследований. GLP гарантирует, что исследования проводятся стандартным образом, сводя к минимуму вариации и повышая воспроизводимость результатов. Это особенно важно при проведении регуляторных испытаний, когда безопасность и эффективность химических веществ и продуктов оценивается до того, как они могут быть одобрены для использования.

GLP также способствовала разработке альтернативных методов испытаний, которые позволяют снизить зависимость от экспериментов на животных. Руководство поощряет использование проверенных альтернативных методов, таких как анализы in vitro и компьютерное моделирование, когда это возможно. Это не только снижает этические проблемы, связанные с испытаниями на животных, но и способствует разработке более экономичных и эффективных по времени подходов к тестированию.

В заключение следует отметить, что создание руководства GLP стало важной вехой в истории лабораторных исследований. Оно обеспечило стандартизированную основу для проведения неклинических исследований, гарантируя качество, целостность и надежность лабораторных данных. GLP сыграла решающую роль в повышении безопасности и эффективности химических веществ и продуктов, содействии развитию альтернативных методов тестирования и повышении достоверности научных исследований. По мере развития науки GLP будет и дальше развиваться и адаптироваться к меняющимся потребностям исследовательского сообщества.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО