Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Минобрнауки предложил создать фонд для привлечения инвестиций в образование

  • 03 февраля 2017 04:02:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 902
  • 0

Минобрнауки РФ предлагает создать государственный фонд гуманитарного развития, который будет заниматься привлечением инвестиций для проектов в области образования и культуры, соответствующий проект указа президента подготовлен министерством и размещен на сайте regulation.gov.ru.

"Предметом деятельности фонда предлагается определить привлечение денежных средств, в том числе частных инвесторов, для реализации социально значимых проектов в гуманитарной сфере, ориентированных на создание современного образовательного пространства, организованного с учетом современных архитектурных решений, учитывающих лучший международный опыт, практику реализации проектов в сфере образования на основе государственно-частного партнерства по вопросам проектирования развивающей образовательной среды в общеобразовательных организациях", — говорится в пояснительной записке к проекту президентского указа.

Предполагается, что учредителем фонда будет российское правительство, имущество фонда планируется сформировать за счет субсидий, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников, которые разрешены законом. Планируется, что председатель и члены совета фонда, председатель и члены его попечительского совета будут назначаться президентом РФ.

Руководить деятельностью фонда будет его правление во главе с исполнительным директором, а контролировать — попечительский совет. Проектом указа президента министерство предлагает поручить кабинету министров обеспечить размещение фонда в Москве. Кроме этого, согласно проекту, Минфину России поручается предусмотреть предоставление Минобрнауки дополнительных ежегодных субсидий для обеспечение деятельности фонда.

Отмечается, что создание фонда должно "обеспечить системность, прозрачность реализации проектов, маневренность, скорость в достижении результатов и эффективность использования средств".

Источник: РИА "Новости"

Фото: Министерство образования и науки Российской Федерации

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО