Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Ученые России и Белоруссии создадут новые методики исследования ДНК

  • 05 октября 2017 09:02:47
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 566
  • 0

Ученые России и Белоруссии создадут новые методики исследования ДНК, информирует Федеральное агентство научных организаций.

ФАНО и Институт общей генетики РАН (ИОГен) подписали государственный контракт на выполнение работ по научно-технической программе Союзного государства «Разработка инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности и индивидуальных особенностей человека на основе изучения генофондов регионов Союзного государства» («ДНК-идентификация»).

Исследования будут проводить Институт общей генетики РАН и Институт генетики и цитологии Национальной академии наук Республики Беларусь.

Кроме того, к исполнению данного проекта уже подключились другие научные институты, подведомственные ФАНО России, - НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, Медико-генетический научный центр, Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра РАН, ФИЦ Институт цитологии и генетики СО РАН и ряд других институтов.

Программа рассчитана на пять лет (2017-2021 годы) и предусматривает разработку новых методик исследования ДНК. Реализация программы, в частности, будет решать фундаментальную научную задачу подробной характеристики генофонда России и Белоруссии.

«С ее помощью будет возможно не только определение региона происхождения человека, но и черты его внешности, возраст по прижизненным модификациям ДНК (по метилированию), исследование генетических особенностей людей с различным психоэмоциональным статусом, прогноз изменения генетических характеристик населения под влиянием демографических процессов», - информируется в сообщении.

Первым из важных пунктов программы является разработка тест-наборов для реализации разрабатываемых генетических технологий.

Пресс-служба ФАНО отмечает, что итоги исследований могут найти применение не только в криминалистике и медицине, но и будут полезны историкам, поскольку возможен ДНК-анализ древних образцов возрастом в десятки тысяч лет.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО