Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В Минобрнауки состоялось XVII заседание Российско-Китайской подкомиссии по совместной работе в сфере образования

  • 30 июня 2017 13:21:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 771
  • 0

Министр создания и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и Министр образования Китайской Народной Республики Чэнь Баошэн рассмотрели расширение сотрудничества образовательных организаций 2-ух государств и возможности совместной деятельности.


В своем докладе Министр предоставила общую характеристику партнерских взаимоотношений среди странами в области образования. Она, в частности, отметила, что в настоящее время очевидны успехи работы в данном направлении.


— Очевидно обоюдная заинтересованность молодого поколения к событиям истории, культуре и традициям, формируется совместная работа среди тренировочными заведениями государств, увеличивается количество соучастников проекты молодежного размена, — сообщила О.Ю. Васильева.


Ольга Юрьевна напомнила, что в настоящее время порядка 18 тыс. учащихся из Российской федерации проходят обучение в Китае, увеличивается количество китайских граждан, ставших студентами российских вузов, – о этом говорят данные мониторинга вузов.


— К 2020 г. мы будем повышать общий объем двухсторонней академической мобильности до 100 тыс. абитуриентов, — резюмировала глава Минобрнауки.


Министр обратила внимание на то, что в период глобализации увеличится потребность полного изучения зарубежных языков. Образец этому – повышение количества изучающих российский язык в Китае и китайский язык — в Российской федерации.


Образовательные организации ищут новейшие формы взаимодействия: форумы, олимпиады, летние средние учебные заведения, совместные российско-китайского ассоциации по различным направлениям. В ближайшем будущем планируется формирование ещё одной организации – Ассоциации классических университетов Российской федерации и Китая.


Участники встречи обсудили работу совместного Российско-китайского университета, сформированного на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Шэньчжэнь, обозначили главные проблемы и наметили пути их решения.


В рамках дискуссии Министр предложила организовать форум российско-китайских профильных вузов, а в будущем — мировой форум в рамках инициативы «Один пояс, один путь».


Ольга Юрьевна напомнила, что китайский язык войдет в общий список дисциплин для итоговой аттестации в школах, и пригласила китайских сотрудников принять участие в проверке готовности к ГИА согласно этому предмету.


Она сообщила о значимости организации совместных проектов в сфере образования: конкурсов, олимпиад, мастер-классов, фестивалей и т.д.


— Необходимо провести анализ и уточнить механизмы таких мероприятий, — сообщила Министр. 

Кроме того она выделила, что усиление разносторонних взаимосвязей с Китаем в наше время является одним из приоритетов внешней политики страны и вынашивает стабильный долговременный характер.


В окончание встречи состоялось торжественное подписание итогового протокола заседания Российско-Китайской подкомиссии по совместной работе в сфере образования. По результатам встречи главы Министерств парафировали конечный протокол заседания Подкомиссии.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО