Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В России сейчас нет дефицита учителей – Васильева

  • 16 января 2018 09:14:49
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 610
  • 0

В России сейчас нет дефицита учителей, информирует министр образования и науки России Ольга Васильева. Об этом она отметила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ.

«Сейчас – нет (дефицита учителей – ред.). Примерно 1% дефицита, у нас есть определенные проблемы с сельскими школами, со школами в отдаленных регионах, возлагаем большую надежду на целевое обучение, когда абитуриент, организация и вуз <…> заключают трехсторонний договор», - рассказала Васильева.

Министр подчеркнула, что закон предусматривает обязательные социальные гарантии со стороны работодателя в течение обучения и предполагает обязательную отработку в течение трех лет. В случае неисполнения обязательств будет разработана система штрафных санкций.

«Это реальная возможность восполнить пробелы в регионах, где учителей не хватает», - отметила Васильева.

Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием была введена в 1995 году. С сентября 2013 года была введена новая модель целевого обучения и целевого приёма по образовательным программам высшего образования. Основой ее является целевое обучение. Оно осуществляется в отношении лиц, которые заключили договор с заказчиками целевого приема.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО