Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В российских вузах проводятся летние международные программы

  • 11 августа 2017 20:07:31
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 726
  • 0

Российские федеральные университеты в рамках летних школ выполняют международные программы, информирует пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации. 

В работе летних школ принимают участие учащиеся вузов из разных стран. 

В Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова реализуется проект «Лето в Сибири: Nature. People. Culture»: это высокоинтенсивный курс русского языка, а кроме того занятия по таким дисциплинам, как русская литература, история и традиционная культура народов Якутии, этнография, география и экология Якутии, культура циркумполярного мира.

В проекте принимают участие студенты из университета Турку (Финляндия), победившие грант приполярной программы мобильности «Север-Север» Университета Арктики, а кроме того учащиеся вузов СВФУ из Китая и Индонезии.

Для слушателей летней школы предусмотрена кроме того культурная программа: посещение музеев, выставок и этнографических центров.

40 студентов из Японии, Германии, Италии, Испании, Бразилии, США, Нидерландов, Тайваня и Китая прибыли в Дальневосточный федеральный университет в летнюю школу «Россия – Дальний Восток», которая проводится уже 5-ый раз при поддержке Германской службы академических обменов (DAAD). Направление обучения состоит из 2-ух программ: изучение русского языка, культуры и традиций России. 2-ой модуль посвящен внешней и внутренней политике Российской Федерации и Северо-Восточной Азии.

Это не единственная программа ДВФУ в рамках международных молодежных проектов. Вуз стал стартовой площадкой международного образовательно-культурного проекта RUSWY Train, а кроме того провел летнюю школу с целью 40 учащихся Харбинского политехнического университета (КНР). 

50 учащихся и магистрантов из Российской Федерации, Беларуси, Армении, Таиланда и государств Евросоюза изучают международное и европейское право в летней школе Балтийского федерального университета имени И. Канта.

Занятия проводят ведущие российские и зарубежные специалисты.

В Сибирском федеральном университете в первый раз прошла международная студенческая летняя школа «Поликультурная медиация в образовании», сформированная в рамках осуществлении проекта «Повышение конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров» (5-100).

Студенты приняли участие в образовательных программах, культурных и творческих мероприятиях, а кроме того сформировали групповые проекты, многие из которых были одобрены международными экспертами и рекомендованы к практическому внедрению.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО