Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Вуз РПЦ получил аккредитацию

  • 12 февраля 2018 14:20:05
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 652
  • 0

Около 40 магистрантов, более 90 аспирантов и 24 докторанта учатся сегодня на магистерских и аспирантских программах - как собственно церковных, так и прошедших государственную аккредитацию, сообщил "РГ" проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн Копейкин.

В 2016 году первую кандидатскую диссертацию по теологии как государственной научной дисциплине защитил декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета протоиерей Павел Хондзинский. Как только диссертационный совет по теологии пройдет перерегистрацию и продолжит свою работу, документы на защиту готовы передать еще пять соискателей степени кандидата теологических наук, а один представит совету докторскую диссертацию, уточнил отец Иоанн Копейкин, добавив, что еще столько же соискателей "на подходе".

Повлияет ли официальная аккредитация на авторитет новой научной дисциплины? Напомнив, что в мире "теология не является новой специальностью, ее статус был закреплен еще в средневековых университетах", отец Иоанн выделил, что авторитет новой лишь для современной России научной дисциплины будет зависеть прежде всего от высокого качества научных исследований. Кроме того, по его мнению, "важно понимать различие между естественными, техническими и гуманитарными науками".

- У физики и литературоведения разные критерии научности. А теология в этом плане ближе всего к гуманитарным наукам, - сказал отец Иоанн в интервью корреспонденту "РГ", - поэтому требовать от нее научности, как в физике, не следует.

Общецерковная аспирантура, по его словам, специализируется на самых актуальных темах в теологии. Как в классических богословских дисциплинах, вроде библеистики, церковной истории, литургики, так и в современных "междисциплинарных" исследованиях - таких, как богословское осмысление проблем этики, философии природы, антропологии, культуры.

Сайт патриархии информирует, что в вузе ведется программа "Актуальные проблемы богословия", нацелена на подготовку священнослужителей и сотрудников религиозных организаций, и другие. Особенностями учебного процесса является углубленное изучение языков.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО