Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Выпускники медицинских учебных учреждений будут проходить процесс аккредитации

  • 31 июля 2017 15:52:17
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 791
  • 0

Министерство здравоохранения Российской Федерации начало процесс перехода медицинских сотрудников на новые правила допуска к профессиональной деятельности, которые базируются на получение аккредитации.


Профессиональная аккредитация экспертов будет проводиться независимыми специалистами. Министр здравоохранения Российской Федерации заявила, что допуск к профессии будет состоять из нескольких стадий помимо традиционных выпускных экзаменов в учебном заведении:


1. Выпускникам планируют внедрить единый государственный экзамен, который напоминает процедуру итоговых тестирований в школе. Для каждого экзаменуемого специализированная программа компьютера выберет персональный экзамен, отталкиваясь из приобретенной специальности.


2. Далее будут проверки по контролю степени компетенций, навыков и практических действий. Данный период пройдёт в специализированных тренинговых центрах.


3. Последующая часть экзамена будет складываться из балла уровня клинического мышления и мастерства разрешать ситуационные задачи.


Некоторые эксперты полагают излишним внедрение подобных процедур в отношении предстоящих медиков, но в министерстве пояснили, что данные меры вызваны необходимостью признания российского образования на международном уровне. Более того определенные преподаватели медицинских ВУЗов могут быть предвзятыми либо очень лояльными к учащимся, то есть объективность их оценки качества подготовки специалистов не соответствует задачам образования.


В настоящий момент в стране функционируют две тысячи независимых экспертов. В прошлом году был проведён эксперимент по аккредитации подобных направлений, как стоматология и фармация. В данной процедуре приняли содействие выпускники из 57 учебных заведений.


По итогам данного эксперимента из 4694 человек, закончивших ВУЗ по профессии «Стоматология» допуск к работе получили 4587 человек. Данные цифры обозначают, то что 97,72 процента выпускников благополучно прошли проверка на пригодность к профессии. У фармацевтов данный уровень приравнивается к 94,24 процентов. В результате получилось, что оставшаяся доля специалистов будут вынуждены увеличивать свой высокопрофессиональный уровень самостоятельно.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО