Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание роботов для МКС

  • 10 апреля 2017 10:09:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 686
  • 0

РКК «Энергия» выиграла конкурс на создание космических роботов для помощи экипажам Международной космической станции во время работы в открытом космосе, сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации «Роскосмос» по международной деятельности Сергея Савельева.

Объявленный ранее «Роскосмосом» тендер на 2,4 миллиарда рублей предусматривает создание и тестирование роботов с 2020 года на МКС.

«Опытный образец робота космического назначения для летных испытаний будет полностью подготовлен к запуску на МКС к ноябрю 2020 года. Летная эксплуатация робота планируется в составе модуля Научно-энергетического модуля (НЭМ) на МКС в течение 2021-2024 годов», - сказал Савельев. 

Он отметил, что конкурс выиграла РКК «Энергия» в кооперации с наиболее опытными в области создания роботов организациями.

«Это, в частности, Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) — разработчик мобильного робота, НПО «Андроидная техника», которая станет разработчиком средств визуализации робота. В проекте также принимают участие «Электронная компания «ЭЛКУС» и «НИИ телевидения», - сообщил Савельев. 

В ноябре 2016 года пресс-служба РКК «Энергия» сообщила, что корпорация приступила к разработке «Косморобота» для Международной космической станции.

Комплекс включает в себя непосредственно мобильного робота, пульты управления, средства интеграции и наземный сегмент. 

Робот сможет перемещаться по внешним поручням модуля, переносить грузы, устанавливать оборудование и проводить осмотр внешней поверхности станции. Кроме того, он сможет помогать космонавтам при выходе в открытый космос.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО