Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Ученые ДВФУ разработали технологию обогащения продуктов селеном

  • 23 марта 2017 14:30:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 841
  • 0

Ученые Дальневосточного федерального университета разработали технологию обогащения продуктов «микроэлементом молодости и долголетия» - селеном, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ДВФУ. 

«В лаборатории Школы биомедицины ДВФУ получена биологически активная добавка «Селенмар» из ламинариии и завершается создание обогащенного селеном агар-агара», - цитирует агентство специалистов университета. 

Проблема создания технологии обогащения продуктов селеном была связана с токсичностью неорганических соединений этого вещества, уточнила автор разработки, доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины Надежда Струппуль.

Она напомнила, что органический селен является более полезным, поэтому ученые разработали технологию для его биосинтеза и уже готовы предложить промышленности технологию получения концентрата для добавления в пищевые продукты.

Напомним, что селен в небольших дозах необходим организму человека для поддержания иммунитета, борьбы с раковыми клетками, выведения из организма вредных веществ и улучшения работы нервной и эндокринной систем.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО