Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В НАО разрешено отправить на оплату дополнительного образования

  • 15 сентября 2017 11:49:56
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 544
  • 0

Как сообщает пресс-служба администрации округа, в Ненецком автономном округе материнский капитал разрешено будет отправить на оплату дополнительного образования. Соответствующее поручение главы региона Игоря Кошина сейчас отрабатывает профильное окружное ведомство.

В нормативно-правовые акты НАО будут представлены изменения, принятие которых позволит тратить средства материнского капитала на оплату дополнительного образования детей, плату за обучение ребенка в учреждении среднего профессионального образования, а также плата за посещение ребенком детского сада.

Руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов рассказал, что в данный момент разрабатываются изменения в постановление администрации, регламентирующее порядок использования регионального маткапитала.

«Для того, чтобы принять инициированные губернатором дополнительные меры использования маткапитала, нет необходимости вносить изменения в окружной закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». В нем уже предусмотрена возможность расходования этих средств на образование, конкретизация направлений будет определена на заседании администрации», - сказал Свиридов.

В пресс-службе уточняют, что за время исполнения закона сертификаты на региональный капитал в НАО получили 1175 семей, 577 воспользовались этими средствами полностью, 289 – частично. Всего на эти цели потрачено более 400 миллионов рублей из окружного бюджета. За 10 лет действия программы материнский сертификат получили 8,2 миллиона российских семей.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится 3 года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В данный момент размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей. В числе направлений расходования средств материнского капитала: модернизация жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО