Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В вузах России могут ввести специальность «археология»

  • 06 апреля 2018 13:50:53
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 642
  • 0

В российской системе высшего профессионального образования не существует отдельного направления «археология» на уровне бакалавриата и магистратуры, она отсутствует в реестре специальностей ВПО Министерства труда и социальной защиты России, поэтому нет бюджетных квот по подготовке специалистов по этому профилю.

«В прошлом году Минобрнауки согласилось с нашими предложениями о введении археологии как отдельной специальности. Надеюсь, на нее будут выделены бюджетные места. Но образовательный стандарт по специальности «археология» пока не утвержден. Наши предложения были направлены полтора года назад. В принципе отношение к идее позитивное. Руководитель министерства — Ольга Васильева — историк, долгое время проработавший в академическом институте, понимающий необходимость этого шага», - сказал Макаров. 

Он выразил надежду, что эта специальность будет введена в ближайшее время и уточнил, что сроки введения новой специальности определяет Министерство образования и науки России.

Директор Института археологии отметил, что в настоящее время археологов готовят ведущие российские университеты, самостоятельно формировавшие свои учебные программы, однако набор на них очень мал.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО