Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

5 способов развить интеллект и перейти на новый уровень жизни

  • 31 марта 2021 17:16:04
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1179
  • 0



Приобретенные на более ранних этапах жизни навыки являются основополагающими и, они помогают комфортно существовать, взаимодействовать с окружающим миром. Мы используем полученные знания изо дня в день, но развитие мышления также не прекращается. У одних – процесс занимает больше времени, а других – меньше. Саморазвитие – очень важный этап в жизни любого человека. Он открывает знания и навыки, позволяет лучше понимать себя, делает жизнь интереснее. Самообучение поможет нам реализоваться во многих аспектах жизни, будь это работа или какие-то увлечения. Когда мы получаем запрос от самих себя на что-то большее, чем базовый фундамент знаний и умений, важно не побояться взять на себе ответственность и проявить характер. Интеллект можно развивать. И если нам что-то действительно интересно, почему мы должны от этого отказываться только из-за того, что стало лень учиться или не уверены в себе? Изучение и любопытство знать зачастую вызывают последствия – высокий уровень IQ и незаурядный взгляд н мир. Как тренировать интеллект и прогрессировать в своих познаниях – нам рассказали создатели тренажеров для мозга «Викиум».



1. Учитесь новому — всегда

Итак, с чего начать? Если на начальном этапе вы не в восторге от штудирования определенного количества познавательной информации – переведите интересы в область танцев, например. Танцы вообще позитивно влияют на нашу ЦНС (центральную нервную систему), они могут послужить отдушиной и разгрузить ее, что предотвратит эмоциональное выгорание. Помимо этого, они смогу развить в вас хорошую координацию и реакцию. Танец во всем разнообразии выделяется как средство развития ребенка и взрослого. Рваные и ритмичные движения усилят ваше мозговое кровообращение и помогут выработать окситоцин, влияющий на активность нейронов.

Изучение иностранных языков – прекрасное времяпрепровождение. Сможете освоить грамматику, произношение, разговорный практикум и получить в копилку достижений еще один навык, который поможет вам устроиться на более высокооплачиваемую работу. Существует множество технологий изучения иностранных языков. Начните с малого: включите песню «The Beatles» и попробуйте перевести ее, песни этой легендарной группы написаны очень понятными и популярными словами. Если вы хотите посмотреть сериал или фильм, сделайте это на английском языке с субтитрами. Поищите англоязычные подкасты на интересующие вас темы, выберите спикера с неторопливым стилем повествования – так проще понимать, о чем идет речь. Процесс изучения иностранного языка станет увлекательным и интересным!


2. Тренируйте когнитивные способности мозга

Основополагающие когнитивные способности: мышление, память, внимание, восприятие и речь. У каждой из них – свой подход и тренировка. Для развития рабочей памяти можно использовать жесты. Вам просто нужно выбрать два жеста, один вы показываете одной рукой, а в это же время показываете второй рукой уже другой жест. Суть развивающей игры заключается в том, чтобы как можно быстрее менять разнообразные жесты, со временем, вы начнете делать быстро и на автомате, два полушария мозга будут синхронизированы, что позволит усваивать большее количество информации, чем вы могли раньше. После того, как вы адаптируетесь к данной тренировке развития головного мозга, постепенно повышайте уровень сложности, к примеру, регулярно читайте вслух стихи или проводите математические подсчеты, не используя калькулятор. Учимся саморазвитию!

Можно ли развить интеллект самостоятельно? Следующая техника станет отличным доказательством! Никакого специального обучения по развитию мышления и определенного инвентаря вам для потребуется. Все, что вам нужно – находится на письменном столе. Разложите в хаотичном порядке предметы или разбросайте – как угодно. После этого запомните или сфотографируйте их расположение. Следующий шаг - полная перетасовка всех предметов. А теперь попробуйте расставить предметы, как вы запомнили! Эта игра, развивающая мозг и когнитивные способности, порадует взрослого и ребенка! Не любите беспорядок? Тогда наиболее подходящем решением будет – посмотреть в окно на какой-нибудь объект в течении 10 секунд, запомнить и изучить его. Потом закрыть глаза и восстановить его в мельчайших подробностях. Развитие мышления и воображения – повседневный процесс и работа над собой, которая никогда не станет скучной.


3. Слушайте классику и занимайтесь музыкой

Классическая музыка не зря имеет магический эффект. Психологи доказали позитивное влияние музыки не только на организм человека, но и на его личностные свойства. Например, произведения Моцарта благоприятно воздействуют на развитие математического мышления. Не говоря уже и том, что классическая музыка снижает частоту сердечных сокращений. Если возникло желание научиться играть на гитаре или освоить фортепиано, сразу реализуйте его. Ведь, игра на музыкальных инструментах задействует координацию и память, и в итоге вы можете повысить уровень IQ.


4. Пишите – ведите дневник или блог

Заведите страничку в социальных сетях, если у вас ее нет. Где-то пишите кратко, где-то раскрывайтесь и давайте больше информации. Если будут затруднения, возьмите развивающие книги, либо художественную классику. Попробуйте написать отзыв, впечатления о книге или о фильме. Запомните, критическое мышление является неотъемлемой частью мозговой деятельности.


5. Играйте с детьми

Взаимодействие с ними – это всегда эмоционально. С детьми вы сможете почувствовать такими же любопытными и жадными до истины. Они эксперты в том, чтобы задать собственным родителям нестандартные и не банальные задачи. Соответственно, за вами следует поиск решения. Развитие эмоционального интеллекта не менее важно, чем и IQ.






Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО