Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Использование ароматерапии в психологии

  • 01 июня 2022 18:37:36
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2504
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 7 минут


Читайте в статье:

• Что такое Ароматерапия и откуда она взялась

• Как влияют ароматы в Ароматерапии на человека

• Разбираем ароматы и их действия



Ароматерапия в работе психологов


Что такое Ароматерапия и откуда она взялась


В прошлом люди считали, что определенные травы снимают головную боль, а некоторые расслабляют. Например, лаванду добавляли в чай, и в вещи, чтобы снять беспокойство. Можно сказать, что ароматам уделялось большое внимание в лечении недугов в древности.


В 21 веке люди используют эфирные масла и экстракты определенных растений в борьбе со стрессом и тревогой. Многие профессии требуют выдержки при работе с людьми, а ароматерапия помогает улучшить состояние людей, с которыми приходится работать. Благодаря эфирным маслам легче и быстрее удается найти общий язык со сложными людьми.


Всего лишь 1% информации человек получает благодаря обонянию, однако запахи влияют на жизнь человека намного сильнее, чем нам кажется. Аромат вкусной еды – заставляет нас купить именно ее, ориентируясь лишь на запах и внешний вид. А запах растений может успокоить или наоборот придать энергии.


Именно поэтому ароматы растений, зачастую в формате масел, используются в ароматерапии, которая считается признанным методом воздействия на психику человека. Также давно доказано, что ароматерапия улучшает состояние здоровья.


Как влияют ароматы в Ароматерапии на человека


Часто сеанс ароматерапии для большего эффекта сопровождается музыкой и дыхательной гимнастикой. Эфирные масла в комплексе с работой психолога во время ароматерапии могут:


улучшить настроение

повысить работоспособность

убрать тревогу, страх и помочь найти дзен

снизить стресс

погрузить человека в транс


Ответом на вопрос почему запах влияет на эмоции является тот факт, что отдел мозга, который отвечает за восприятие запахов, располагается рядом с зоной, ответственной за испытываемые человеком эмоции.


Ароматерапия применяется в психологических программах для лучшего достижения целей в работе с пациентом. Например, медитации, психологический тренинг или консультация, сеанс проработки детских травм или кризисов и т.д.


И этот метод является довольно действенным и с минимальными затратами. Психолог в комплексе с ароматерапией быстрее достигает успеха в работе с пациентом, но для того, чтобы эта практика сработала необходимо знать какие эфирные масла или экстракты растений успокаивают, а какие наоборот возбуждают организм человека.

Разбираем список ароматов и их действий:

Для восстановления сил и приобретения энергии – составы с компонентами гвоздики.

При нервном напряжении – бергамот, грейпфрут, мята, апельсин, орхидея, фиалка, камфара, королева ночи, герань.

Для укрепления нервной системы – розмарин.

При бессоннице – жасмин, роза, можжевельник, гиацинт, лаванда, корица, кокос, герань.

Для тонизирования мыслительного процесса – можжевельник, эвкалипт, все цитрусовые.

При физическом или психологическом переутомлении – сандал, гардения, бергамот, мята, ладан, лимон, мирра.

Для купирования головных болей – лимонник, лаванда, шалфей, мята, базилик, гвоздика, лимон.


Кроме знания какой аромат подобрать для определенного сеанса необходимо знать дозировку и умело комбинировать их друг с другом. Ведь просто накапать определенного масла в арома-чашу – мало, чтобы добиться лучшего результата. Для этого в Институте Профессионального Образования открылся курс «Ароматерапия в практике психолога», который научит творить настоящее чудо с клиентами: будь вы психолог, учитель или же мама непоседливых детей.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО