Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Медитация: от А до Я

  • 01 июня 2022 17:33:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1801
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 7 минут


Читайте в статье:

• Что такое Медитация и откуда она взялась

• Зачем нужна медитация и как подготовить себя к медитации

• 4 активные техники медитации



медитация: от А до Я


Что такое Медитация и откуда она взялась?


Восточная культура все сильнее оказывает влияние на нашу жизнь. В городах-мегаполисах все торопятся, и все меньше времени люди тратят на себя и все реже понимают себя и свои чувства.


Казалось бы, что проблема эта вечная и при чем тут культура востока?


Однако еще очень давно восточные мудрецы говорили о том, что нужно для того, чтобы жить лучшую свободную жизнь. Для этого нужно всего лишь совершить переоценку своей жизни и научиться находить себя в дзэне с помощью медитаций.


Медитация – это про погружение в себя путем выполнения дыхательных практик и не только. Многих людей пугает этот вид терапии, однако он действенен и полезен каждому.


При помощи дыхательных практик и медитативных поз человек способен:

Упорядочить мысли и избавится от переполняющих эмоций

Улучшить психологическое и физическое здоровье

Научится понимать себя и наконец-то обрести понимание что именно представляет важность в вашей жизни


Чтобы медитировать правильно и успешно нужно соблюдать несколько правил:

1) Ваше решение должно быть осознанным. Погрузиться в процесс невозможно без Вашего настроя.

2) Наличие спокойного места, где вы можете абстрагироваться от реальности и найти тихий уголок для души. Тишина приветствуется.

3) Выберите позу для медитации: можно лечь, сесть по-турецки или же найти в интернете медитативную позу. Но мы рекомендуем Вам выбрать удобное для вас положение, в котором вы будете чувствовать себя наиболее расслаблено.


ВАЖНО!*

Для лучшего эффекта выполняйте медитацию ежедневно и в определенное время;

Освойте базовые практики, чтобы постепенно переходить к практикам посложнее;


Разбираем техники медитации


Медитация не обязательно должна ритуализироваться, если вам удобно найти медитацию в формате подкаста на любой платформе, то начать можно с прослушивания, постепенно переходя к техникам, которых в настоящее время достаточно много.


1. Практика осознанного дыхания.
Для нее вам нужно занять удобное положение и расслабиться, следя за собственным дыханием. Важно делать глубокие вдохи и выдохи. Через определенное время ваше тело подстроится под темп вашего дыхания и вам удастся успокоится и расслабиться на высшем уровне.


2. Сканирование тела.
Все то же самое, что и в первом пункте, однако кроме дыхание пробуйте чувствовать свое тело, направляя энергию и ощущения постепенно от кончиков пальцев до головы. Думайте о том, как ваше солнечное сплетение расслаблено.


3. Техника Тратака.
Здесь кроме спокойного внимания необходимо удерживать внимание на горящей свече. Поначалу будет сложно, однако в момент переключения внимания на горящую свечу ваш разум перестанет беспокоиться от насущных проблем и даст Вам небольшую передышку от реальности.


4. Медитация на благодарность.
В конце каждого дня уделяйте внимание позитивным аспектам. Например, вкусной пище, друзьям и всяким мелочам. И благодарите Вселенную за них. В ходе благодарностей вы вспомните все положительное вокруг вас и Вам станет жить проще и легче, осознавая, что не все плохо.


Если вы ощущаете, что после этих практик вам спокойнее, то это значит, что вы медитируете правильно. Даже применяя легкие практики, вы сможете почувствовать себя свободнее и лучше. Уделяйте себе внимание и у Вас все получится.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО