Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Как улучшить память в любом возрасте: 9 советов на каждый день

  • 06 апреля 2021 15:48:05
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1830
  • 0



Большое количество людей с возрастом страдают деменцией. Многие задаются вопросом, можно ли остановить этот процесс, улучшить работу мозга и развить память. Но, как показывает практика, люди начинают думать об этом, когда уже столкнулись с резким ухудшением способности к запоминанию любых элементарных вещей. Поэтому, времени что-то изменить остается не так много. Сразу можно вычленить железное правило – не хочешь страдать Альцгеймером и ему подобными – тренируй и развивай память с юношества, а не принимай препараты, улучшающие память, когда уже поздно. Все эти стихи, литературные произведения в школе были предназначены не только для развития литературных вкусов, но и для укрепления и формирования хорошей памяти, которая в свою очередь способствует отличной работе мозга.



1. Медитации

Это доступный метод справиться с задачей, как улучшить память взрослому человеку и работу мозга. Медитации и практики осознанности максимально расслабляют ум и тело человека, предоставляют возможность пополнять количество серого вещества в мозге, снижают давление. Помогают улучшить кратковременную память, повышают концентрацию, позитивно влияют на способности к обучению.


2. Рыбий жир

Очень важный элемент, который способствует благоприятной работы головного мозга – Омега 3.

Это разнообразные ненасыщенные жирные кислоты, которые обеспечивают твердую и ясную память. Для людей в возрасте рыбий жир является обязательным натуральным лекарством. Ученые выяснили, что у тех, кто ел рыбу, потреблял витамины с кислотами – почти не наблюдается резкого ухудшения умственных способностей. Помимо этого, у этих людей риск заболеваний сердечно-сосудистой системы заметно снижается, а также пропадает хроническая усталость. Рыбий жир эффективно заменяет дорогие таблетки, улучшающие память.


3. Отказ от сахара

Итак, как еще можно улучшить память и работу мозга в домашних условиях? Отказаться от ряда продуктов! Влияние сахара на мозг гораздо более существенно, чем это может показаться на первый взгляд.

Дело в том, что сахар способствует уменьшению его объема. Как мы все знаем, сахар, в больших количествах является очень вредным для всего организма в целом.


4. Здоровый сон

Очень важен для нормального функционирования мозга, улучшения памяти и внимания. Нормальный сон – это от 7 до 8 часов для всего человеческого организма. Если сон будет меньше, то организму и мозгу в частности не всегда будет достаточно времени для перезагрузки, отдыха. Тем самым он не сможет должным образом усваивать нужную информацию.


5. Минимум алкоголя

Алкоголь может быть полезен – если не превышать норму и принимать его изредка. Но если употреблять его достаточно часто, то это может привезти не только к ухудшению памяти и плохой работе мозга, но и к социально-личностному разложению.


6. Шоколад

Мы сейчас говорим о шоколаде, в котором содержание какао не менее 70%. Он богат разными антиоксидантами и флавоноидоми. Этот состав способствует росту клеток в мозг, улучшает кровообращение, память, внимание.


7. Физические нагрузки

Базовый способ не только улучшить выработку нейронов в мозге, но и простимулировать весь организм в целом. Занятие спортом улучшает когнитивные способности человека.


8. Уровень витамина D

Ученые выяснили, что у пожилых людей, которые страдают от дефицита витамина D память ухудшается более быстро, чем у их ровесников, у которых с витамином D все в порядке. Есть мнение, что дефицит данного витамина характерен для тех, кто проживает в холодных, не солнечных странах.


8. Умственные тренировки

Умственная нагрузка должна быть обязательно. Кроссворды, судоку, шахматы, разные приложения на смартфонах – все это улучшает мозговую деятельность, память, креативность и внимание. После проведенных исследований – ученые сообщили, что для поддержания умственных способностей и профилактики их ухудшений, человек доложен не тратить не более 15 минут в день за деятельностью связанную с вышеуказанными способами.





Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО