Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Международный день таможенника

  • 26 января 2022 18:13:01
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 584
  • 0



26 января празднуется международный день таможенника. История праздника начинается с 1983 года. Приурочен к основанию Совета таможенного сотрудничества (СТС) в 1953 году в Брюсселе. В этот день принято подводить итоги работы за год и вручать награды лучшим работникам года.


Таможенник – это специалист, который контролирует перемещение товаров и транспортных средств между странами и следит за надлежащим соблюдением таможенных правил. Работники этой сферы делятся на две категории: представители гражданских служб и сотрудники правоохранительной сферы. Первые из них работают инспекторами, экспертами или декларантами, вторые контролируют прохождение грузов через границу с соблюдением всех законодательных норм.


Работа таможенником требует очень много умений, ведь работать приходится с людьми и законами, а также с опасными грузами. Нужно быть наблюдательным, вежливым, с развитой интуицией, логикой и базовыми знаниями психологией – это все поможет распознать нарушителя и предотвратить опасные и травмирующие действия.


В обязанности таможенного работника входит:

Досмотр личных вещей граждан и грузов;

Поиск контрабанды;

Ведение учета;

Оформление сопроводительных документов и их проверка на подлинность;

Валютный контроль;

Пресечение любых нарушений в сторону таможенного права;


Понятное дело, такая работа не легкая, однако все эти трудности компенсируются плюсами. Во-первых, работа таможенником очень востребованная и найти работу сразу после освоения специальности – легко. Во-вторых, таможенникам предоставляется пакет льгот. В-третьих, солидная пенсия и быстрое начисление трудового стажа. А также, что не мало важно: высокая заработная плата и наличие надбавок за стаж и особые дела.


В данной работе есть минус: нередкое нахождение в опасности и большое количество социального взаимодействия могут вызывать усталость. Однако, те, кто все же решается на эту работу получают карьерный рост и хорошие перспективы на будущее.


Если вы хотите работать в интересной и прибыльной сфере, быть социально защищенным, то эта специальность вам подходит. А помочь с получением знаний Вы можете, пройдя курс профессиональной переподготовки «Специалист по таможенным операциям» в Институте Профессионального Образования.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО