Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Иркутская область: «Завершен прием образовательных организаций к новому учебному году»

  • 24 августа 2017 11:05:38
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 646
  • 0

В Иркутской области завершена приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Об этом заявила министр образования региона Валентина Перегудова в ходе посещения Оёкской средней школы совместно с руководителем областного ГУ МЧС Российской Федерации Валентином Нелюбовым.

Министр уточнила, что в регионе сформирована областная комиссия по приемке образовательных учреждений, которую возглавила заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, и 42 муниципальные комиссии, в состав которых вошли руководители и специалисты областных органов исполнительной власти, администраций муниципальных образований, специалисты контрольно-надзорных органов: МЧС и МВД по Иркутской области.

Валентина Перегудова более точно определила, что в 2017 году на проведение мероприятий согласно подготовке к новому учебному году из бюджетов абсолютно всех уровней было выделено более 1 млрд рублей. В том числе 34 млн рублей из областного бюджета с целью приобретения мебели для 12 средних учебных заведений, в которых проведен капитальный ремонт. В целом на капитальный ремонт в 30 муниципальных школах и 11 детских садах, 24 государственных школах, 29 государственных организациях профессионального образования из областного бюджета в текущем году выделено более 787 млн рублей. К проверке предъявлено 1927 учреждений. Все без исключения прошли приемку.

Министр разъяснила, что к приемке не предъявлены 10 средних учебных заведений, где капитальный ремонт будет завершаться не ранее 2018 года, а дети распределены по близлежащим образовательным организациям, и 26 детских садов, где образовательный процесс круглогодичный и не прерывался.

В этом году планируется, что 1 сентября в средние учебные заведения пойдет более 313,5 тысяч детей, что на 8,5 тысяч детей больше, нежели в 2016 году. Ожидаемая численность первоклассников – 37,7 тыс. детей.

Валентина Перегудова кроме того заявила, что в 600 школах Иркутской области учебный процесс будет организован в 1 смену. В 2 смены будут функционировать 246 средних учебных заведений.

– Правительством Иркутской области подготовлена и направлена в Министерство образования и науки Российской Федерации заявка на выделение в 2018 году средств из федерального бюджета с целью софинансирования строительства зданий школы № 19 в городе Иркутске на 1125 мест, средние учебные заведения на 725 мест в микрорайоне Китой города Ангарска, средние учебные заведения на 550 мест с бассейном в микрорайоне Ленинградский города Саянска и средние учебные заведения на 1275 мест в рабочем поселке Маркова Иркутского района. Завершение строительства объектов планируется в течение 2018 года. Ввод их в эксплуатацию даст возможность существенно уменьшить численность детей, обучающихся во вторую смену, – выделила глава ведомства.

Министр кроме того уточнила, что для ребят, ранее проживавших в поселке Бубновка Киренского района, учебный год также начнется с 1 сентября. Большинство из них будут учиться в школах города Киренска и Киренского района, часть детей вместе с родителями переехали или планируют переезд в другие муниципальные образования региона, где им кроме того будут предоставлены места в общеобразовательных организациях. Дети дошкольного возраста также распределены в детские сады Киренска и района, а тем, чьи семьи расчитывают выехать за пределы района, будут предоставлены места в детских садах других муниципальных образований.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО