Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Рособрнадзор направил в регионы итоги статистического анализа Всероссийских проверочных работ

  • 09 августа 2017 16:39:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 779
  • 0

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы итоги статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ (ВПР) с перечнем средних учебных заведений, в которых были обнаружены признаки необъективности полученных результатов. 

ВПР – это итоговые контрольные работы, которые проводятся по единичным учебным предметам для оценки степени подготовки школьников с учетом условий федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация учитывает единое расписание, применение единых текстов заданий и единых критериев оценивания. В апреле - мае 2017 года ВПР были проведены для учащихся 4-х, 5-х, 10-х и 11-х классов. Содействие в них приняли около 40 тысяч средних учебных заведений из всех регионов России и около 3 миллионов школьников. 

Анализ собранных сведений о ВПР по русскому языку и математике в 4-х и 5-х классах обнаружил искажения результатов в отдельных школах. Так, например, были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался значительно выше среднего результата по региону, при этом учебное заведение не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников.

Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания обучающимися: если в школе простые задания делают хуже, нежели в среднем по региону, а сложные лучше, в таком случае это может свидетельствовать, что с более сложными заданиями школьникам помогли справиться их учителя. 

«Объективность итогов крайне важна во всех оценочных процедурах в системе образования. Это необходимо не для того, чтобы наказать директоров школ и учителей, если учащиеся показали слабые результаты. Это нужно, чтобы проявить таким школам методическую поддержку и увеличить качество образования. Мы очень рассчитываем, что опыт данного года станет учтен школами и регионами в следующем учебном году, и по результатам проведения ВПР мы увидим более объективную картину без попыток искусственно завысить результат», - обозначил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. 

Результаты анализа ВПР обязаны быть рассмотрены в процессе августовских педагогических советов.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО