Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Откуда взялся и зачем нужен Старый Новый год?

  • 14 января 2022 18:36:39
  • Отзывов: 1
  • Просмотров: 710
  • 5



Новый год в России начинают отмечать 31 декабря, промежуточным этапом выступает Рождество 7 января, а заканчивают 14 января, встречая Старый Новый год. Но почему вообще есть такой праздник как Старый Новый год и почему именно 14 января?


14 января — это новый год по юлианскому календарю (старый стиль, по которому Россия жила до 1918 года)


Разница между старым и новым календарями составляла 13 дней и из-за этого появлялись неудобства для ведения политики, экономики и международных дел, поэтому, появился акт, цель которого было установить в России одинаковое исчисление дней вместе со всеми другими странами. Несмотря на это, православная церковь всё равно существует по старому стилю, так как она отказалась переходить на григорианский(современный) календарь.


Несмотря на то, что Старый Новый год – это не выходной день и не официальный праздник, он является любимым для народов стран бывшего СССР, Греции, Сербии, Черногории, Алжира, Туниса и многих других стран.


Кстати, до появления григорианского календаря, 1 января отмечался день Святого Василия.


В Старый Новый Год принято готовить свинину. В этот день надо быть щедрым и угощать своих родных.


Также, все гадания с 13 на 14 января были правдивыми. Женщины загадывали мужей и во время сна могли увидеть своего суженого или услышать что-то про него.


14 января ещё украшены новогодние ёлки и остаётся атмосфера 1 января, хоть и отмечают 14 января не с таким размахом как Новый год


Институт Профессионального Образования поздравляет Вас со Старым Новым Годом и желает добиться успехов в профессиональной деятельности, а если Вы хотите подтянуть свои знания для достижения высот в Вашей деятельности, то наши курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации ждут Вас! Новый поток открывается 20 января.*



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
1 отзывов
0 ответов
1 оценок
100% 1 положительных
5  
Полезность отзывов
0 голосов
0  
 
 

Поступить в ИПО