Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Российские ученые расширили район научных исследований в Мировом океане

  • 12 октября 2017 09:25:52
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 606
  • 0

Российские ученые расширили район научных исследований в Мировом океане, информирует Федеральное агентство научных организаций.

Агентство объясняет, что «выполнена большая комплексная экспедиция в Индийском океане, которые активизированы работы в Черном море, традиционно огромное внимание было уделено Арктическому региону, в частности, значительно расширены работы в прибрежных водах архипелага Шпицберген».

В рамках экспедиций проводятся различные исследования в области океанологии, гидрографии, геологии, гидробиологии и многое другое.

В 2017 году в экспедициях участвовали десять научно-исследовательских судов: «Академик Иоффе», «Академик Мстислав Келдыш», «Академик Сергей Вавилов», «Профессор Штокман», «Академик Опарин», «Профессор Гагаринский», «Дальние Зеленцы», «Профессор Водяницкий», «Академик Борис Петров», «Академик Николай Страхов».

ФАНО рассказывает, что в 2016 году в агентстве на базе Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН создан Центр морских экспедиционных исследований (ЦМЭИ). Работа ЦМЭИ была направлена на обеспечение равного доступа всех научных организаций ФАНО России к научно-исследовательским судам. Предполагается, что к концу года ЦМЭИ будут переданы все суда, базирующиеся во Владивостоке. Это позволяет более оперативно координировать работы научно-исследовательских судов в целях обеспечения выполнения плана морских экспедиционных исследований.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО