Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Ученые нашли в Антарктиде 91 ранее неизвестный вулкан

  • 16 августа 2017 15:59:54
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 707
  • 0

Геологи из Эдинбургского университета описали в Западной Антарктиде 138 вулканов, информирует портал N+1 со ссылкой в The Guardian.

Из 91 вулкан ранее был неизвестен. 

Льдом покрыты 98% Антарктиды. В западной части полярного континента располагается Западно-Антарктический рифт — долина, возникшая в месте разрыва земной коры. Рифтовые системы характеризуются активным вулканизмом, однако в Западной Антарктике из-за толстого ледяного покрова исследований вулканов и их инициативности проводилось немного. 

Эдинбургские геологи проанализировали Западно-Антарктический рифт с помощью аэромагнитной и спутниковой съемки, а кроме того георадара. В результате было выявлено 138 вулканов, в том числе ранее неизвестные. 

«Мы практически утроили число известных вулканов в Западной Антарктиде. Мы кроме того полагаем, что ещё больше вулканов находится в море, под шельфовым ледником Росса. Я думаю, весьма возможно, что в данном регионе обнаружится самая большая концентрация вулканов в мире, больше, нежели даже в Восточной Африке, где находятся Килиманджаро, Ньирагонго, Лонгонот и другие активные вулканы», - заявил один из авторов исследования Роберт Бингем. 

Исследователи уточняют, что пока ещё неизвестно, есть ли среди найденных вулканов активные.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО