Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Укрупнение школ в Москве повлияло на рост зарплат учителей

  • 10 мая 2018 13:17:58
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 631
  • 0

Укрупнение школ в Москве повлияло на рост зарплат учителей, а также уже семь лет столица финансирует школы по единственному параметру - количеству учеников, сообщил в интервью «Российской газете» руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина. 

По его словам, это обозначает, что расходы на систему образования города совершенно не зависят от того, сколько в Москве школ.

«Если же говорить об экономическом эффекте укрупнения, то следует задаться вопросом: для кого? Для коллективов школ этот эффект оказался очень высоким. Если в 2010 году расходы на административно-управленческий аппарат составляли 20% фонда оплаты труда, то сейчас они не превышают 4%. Произошло перераспределение бюджетных денег от школьных администраторов и нас, чиновников, к педагогам, работающим с детьми, что чрезвычайно важно. Во многом благодаря этому в столице все последние семь лет растут зарплаты учителей», - сказал Калина. 

Он уточнил, что в 2011 и 2012 годах зарплаты повышались в основном за счет увеличения финансирования городом отрасли примерно на 60%. 

«А дальше школа стала сама экономически эффективной. Ее руководители, учителя понимают, что выделенных денег у них никто не отберет, но и лишнего по сравнению с другими не дадут. Значит, надо экономнее и эффективнее работать самим. Что и делается», - добавил Калина. 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО