Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В Перми будет создан федеральный исследовательский центр

  • 27 апреля 2017 18:00:30
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 823
  • 0

В Перми будет создан федеральный исследовательский центр, сообщает пресс-служба Федерального агентства научных организаций. 

Организация создается на базе Пермского научного центра Уральского отделения Российского академии наук. 

В состав федерального исследовательского центра войдут пять академических институтов: Институт механики сплошных сред УрО РАН, Институт технической химии УрО РАН, Горный институт УрО РАН, Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук. Реорганизация началась в ноябре 2015 года и в настоящее время вступает в финальную стадию.

Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН будет проводить фундаментальные исследования по таким приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, как безопасность и противодействие терроризму, индустрия наносистем, информационно-телекоммуникационные системы, науки о жизни, рациональное недропользование, транспортные и космические системы, энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.

«Главной целью, закрепленной в концепции программы развития центра, является развитие междисциплинарных и мультидисциплинарных подходов, направленных на решение широкого спектра проблем комплексного обеспечения безопасности технологий, инфраструктурных объектов и территорий», - сообщает пресс-служба ФАНО. 

Важнейшей задачей программы развития центра является создание на основе совершенствования исследовательской инфраструктуры и развития существующих фундаментальных компетенций условий для перехода на новый инновационный уровень выполнения прикладных работ. Благодаря этому появится возможность не только разработать новые материалы, технологии и системы мониторинга для целей обеспечения безопасности, но решить ряд проблем технического и продовольственного импортозамещения. 

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО