Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Вице-премьер России Аркадий Дворкович объявил, что новый президент Российской академии наук должен быть готов работать в команде, информирует ТАСС

  • 26 сентября 2017 10:01:16
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 550
  • 0

Вице-премьер России Аркадий Дворкович объявил, что новый президент Российской академии наук должен быть готов работать в команде, информирует ТАСС.

Об этом заместитель председателя правительства России объявил на общем собрании РАН.

«Любой из выбранных кандидатов, помимо любви к науке... (должен обладать) еще одним качеством, это моя точка зрения, кто-то может с ней не согласиться, это способность и готовность к командной игре, к командной работе, готовность быть в команде и внутри Российской академии наук, и в более широкой, большей по масштабам команде. Команде, которая состоит из людей, которые в той или иной степени имеющих отношение к науке, ибо это люди, которые непосредственно занимаются наукой, либо те, кто участвуют в партнерстве, в консорциумах, используют результаты научной деятельности», - сказал Дворкович.

Он отметил, что не хочет влиять на выбор членов академии.

«К сожалению, то, в чем я должен признаться – ни мне, ни вам, ни всем нам вместе не удалось обеспечить командность в реализации научных задач, научных вызовов, стоящих перед нашей страной», - добавил Дворкович.

На должность президента РАН претендуют пять академиков: Евгений Каблов, Геннадий Красников, Роберт Нигматулин, Владислав Панченко и Александр Сергеев.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 1 сентября подписал распоряжение о согласовании кандидатов на должность президента Российской академии наук. Документом согласован список кандидатов на должность президента Российской академии наук, состоящий из пяти человек.

Согласование Правительством кандидатов на пост главы РАН является в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» необходимым условием проведения выборов президента Академии.

Общее собрание РАН 20 марта большинством голосов приняло решение о переносе выборов президента академии на осень. Выборы президента Российской академии наук состоятся 26 сентября 2017 года.

Владимир Фортов 21 марта был освобожден от должности президента Российской академии наук по его просьбе, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Обязанности президента Российской академии наук были возложены на вице-президента РАН Валерия Козлова.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО