Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Восстанавливаем печень после праздников: советы

  • 09 января 2022 15:15:00
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1121
  • 0



Новогодние праздники подошли к концу и впереди нас ждёт новый рабочий год. Но пока отдыхали мы, не отдыхал один важный для жизни орган-печень. Мы проверяем её на прочность практически каждый день. фастфуд, жирная пища, алкоголь, таблетки и многое другое, что мы едим - влияет на печень. Она способна восстанавливаться даже после серьезных перегрузок и повреждений, которые уничтожают её приличную часть. Но это не значит, что ресурсы печени бесконечны.


В этой статье мы собрали для Вас способы, способствующие помочь печени вернуться в нормальный ритм, тем самым, облегчить задачу как органу, так и себе.


1. Алкогольный детокс


Если вы пьёте сверх меры, этанол уничтожает печёночные клетки, а на их месте образуются участки с рубцовой тканью — так начинается цирроз.


Поэтому крайне важно, во первых, пить не больше условно здоровой нормы, чтобы печень успевала перерабатывать алкоголь, не разрушаясь. А во вторых — давать уставшему органу передышку, отказываясь от спиртного вовсе хотя бы на несколько дней. Это необходимо, чтобы запустить процесс восстановления клеток.


2. Не допускайте обезвоживания


Вода ускоряет восстановление печени. В идеале, Вы должны пить ежедневно 3.7 литров жидкости, если мужчина и 2.7 литров, если женщина.


Для печени будет хорошо, если вы будете 80% нормы получать с помощью напитков и 20% с овощей и фруктов.


3. Проводите больше времени на свежем воздухе


Казалось бы: причём тут печень? Физическая активность улучшает обменные процессы в организме и помогает печени быстрее восстанавливаться.


4. Занимайтесь спортом


Спорт поможет нормализовать вес, а также избежать ожирения и болезни, которые могут повлиять на печень. Как минимум, стоит выполнить обещание, которое Вы давали себе в прошлом году, согласны?


5. Грамотно выбирайте лекарства


Перед тем, как соберётесь покупать какое-либо лекарство – посмотрите, не содержит ли оно вещества, которые токсично могут влиять на здоровье печени.


Если лекарство назначает врач, то уточните у него, ссылаясь на желание снизить нагрузку на печень, нет ли в лекарстве веществ, способствующих негативно повлиять на печень.


6. Пейте кофе


Как бы не было удивительно, но у любителей кофе реже встречается фиброз, цирроз, жировая болезнь печени и рак. Тем самым, можно начать пить кофе, чтобы помочь печени восстанавливаться быстрее.


Итак, давайте еще раз повторим алгоритм, который рекомендуется соблюдать для улучшения работы печени, особенно, после новогодних праздников:
Отказываемся от алкоголя, хотя бы не на долго;
Пьём много жидкости;
Больше гуляем на улице;
Выполняем обещание заняться спортом;
Выбираем лекарства с умом;
Устраиваем кофе-брейки;


Если Вам интересно узнать больше о правильном питании, балансе еды и диетологии в целом, то ждём Вас на наших курсах повышения квалификации и профессиональной переподготовки по Диетологии!*



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО