Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Что такое интерфейс и почему все интернет-магазины устроены похоже

  • 30 ноября 2020 17:04:52
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 850
  • 0



Интерфейс — это ведь экран сайта или приложения?

Если отвечать на этот вопрос, то, да, это экран сайта или приложения.


Нужно понимать, что в глобальном смысле термин – интерфейс, обозначает некого посредника, который способствует обмену данными между разными системами.


Есть два типа интерфейсов: аппаратные – они осуществляют бесперебойное взаимодействие нескольких или двух технических устройств, пользовательские – отвечают за работу возможность взаимодействия с каким либо предметом.



Это значит, что любые страницы с кнопками и иконками — пользовательские интерфейсы?

Да, но здесь имеются ввиду цифровые пользовательские интерфейсы, а есть еще и аналоговые.


Из названия можно понять, что они являются физическими, например, колесико громкости на наушниках или кнопки понижения или увеличения громкости на вашем смартфоне.


Не очень понятно, что общего у качели регулировки громкости на смартфоне с интерфейсом интернет-магазина.

Дело в том, что у них одна задача. Не все люди знают и понимают, как устроен алгоритм повышения громкости звука на айфоне, так же, как и не все знают, какие алгоритмы приходят в работу при нажатии определённой кнопки на сайте.



Тогда почему моя бабушка умеет пользоваться регулировкой звука на своем смартфоне, но у неё плохо получается покупать онлайн?

Все зависит от опыта использования. Вы тоже не сразу, как вам купили первый компьютер стали быстро ориентироваться в его системе, пользоваться интернетом.


Так же и здесь. Алгоритм повышения звука появился гораздо раньше, чем современный цифровой пользовательский интерфейс на множестве сайтов в сети интернет. Да, смартфоны тоже появились, не совсем давно, но, примерный алгоритм сохранился, то есть человек, который никогда не использовал смартфон может проявить свою дедукции и воспользоваться помощью логики, и понять, что звук можно сделать по громче, примерно, так же, как и на его старом приемники для прослушивания радио.


Да и потом, цифровые пользовательские интерфейсы тоже не сразу выглядели так, как сейчас. Изначально, они были спроектированы в стиле скевоморфизм, что бы людям было проще адаптироваться к ним, ибо они выглядели, как аналоговые.


Зачем нужна лаконичность?

Для удобства, экономии времени и более быстрой работы конкретной страницы или сайта.


Минималистичный дизайн не ввергнет человека в шок, когда он зайдет на сайт. Там не будет ни нагромождённых иконок, абзацев, которые абсолютно не нужны.


Человеку достаточно сделать пару кликов, что бы приобрести или получить то, что ему необходимо. Так как сфера мобильных устройств, смартфонов и т.д. сильно с прогрессировала, сейчас очень важно, что бы сайт выглядел на них так же, как и на стационарном пк или ноутбуке.


При продуманном дизайне, который выглядит очень приятно и не является страничкой с огромными блоками и картинками – его работа и работа загрузки увеличивается. Человеку не нужно ждать по пол минуты, что бы найти то, что его интересует.


Нужно отметить, что и в аналоговых пользовательских интерфейсах минимализм очень важен, не менее, чем в цифре. Ведь, вам тоже не хочется каждый раз ломать голову и вспоминать, какую клавишу вы нажимали в прошлый раз для того, что бы разогреть себе еду.


Поэтому все современные интерфейсы сайтов похожи друг на друга?

Совершенно верно. Человеческий глаз уже привык к стандартным расположениям основных кнопок на сайтах. Поэтому, не всегда отличие и уникальность могут сыграть на руку.


Здесь все интуитивно понятно и привычно, не нужно думать, что бы перейти в нужный раздел.


Если все так любят привычное, почему же появляются новые интерфейсы?

Технологии не стоят на месте. Цифровой пользовательский интерфейс развивается.


Нужно сказать, что это происходит очень редко, во основном, стараются обойтись без глобальных перестроек, потихоньку вводят новые фишки и т.д.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО