Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Экспедиция РГО и Минобороны Российской Федерации на остров Матуа обнаружила образцы старой военной техники

  • 22 августа 2017 18:45:07
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 882
  • 0

Совместная экспедиция Российского географического общества и Министерства обороны Российской Федерации на курильский остров Матуа обнаружила около 10 образцов старинной военно-исторической техники, информирует пресс-служба РГО. 

В их количестве локомобиль с приводом, трактор «Сталинец», несколько шасси японских армейский грузовых машин и прицепы к ним.

«Не все автомобиля сохранились в хорошем состоянии, а вот количество деталей, узлов и запасных частей к технике превышает сотню. Теперь специалистам предстоит систематизировать данные о находках. Пока они вывезены из леса на площадку временной экспозиции», - рассказывается в сообщении. 

В дальнейшем обнаруженные образцы техники планируется разместить в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» в Кубинке.

На острове Матуа работают гидрогеологи, вулканологи, гидробиологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.

Специалисты кроме того расчитывают собрать материалы для атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов и провести видеосъемку рельефа дна в местах погружений. Помимо этого, им предстоит реконструировать активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет, в том числе настоящее время, чтобы оценить вулканическую угрозу острова. 

Также ученые продолжат исследование сооружений времен 2-ой мировой войны и проведут ряд других археологических исследований. 

В 2016 году на острове Матуа работала 1-ая экспедиция Министерства обороны Российской Федерации и Российского географического общества, которая обследовала его территорию, в том числе прилегающие заливы, бухты и подводные объекты.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО