Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Как распознать и предотвратить РПП у ребёнка

  • 04 июля 2022 19:13:19
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1612
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 11 минут


Читайте в статье:

• Расстройство пищевого поведения (РПП) - что это?

• Причины нарушения пищевого поведения

• Для того, чтобы предотвратить РПП у вашего ребенка нужно:



Расстройство пищевого поведения (РПП) у детей


РПП "Расстройство пищевого поведения" что это?


Расстройство пищевого поведения – бич современного общества. Каждый второй страдает от последствий этого заболевания, которое как инфекция поражает все сферы жизни человека и мешает здраво оценивать реальность.


РПП – это психическое расстройство поведения.


Человек не может спокойно жить, не думая о еде, она становится центром его жизни.


Жизнь человека превращается в пересчитывание калорий и регуляцию питания: набрал килограмм – не ешь весь следующий день, съел торт – не потребляешь ужин и т.д.


Страшно это тем, что человек губит свой организм неполноценным питанием, которое отражается на внешнем виде и работе внутренних органов.


Наиболее распространенные виды расстройства пищевого поведения:

  • Нервная анорексия – сильное снижение веса и патологическое желание худеть до недостижимого идеала. Человек, страдающий от этого заболевания неадекватно воспринимает свое тело.
  • Нервная булимия – человек вызывает рвоту после каждого приема пищи или злоупотребляет слабительными средствами, чтобы добиться идеальной фигуры.
  • Компульсивное переедание – сначала человек изнуряет себя диетами, а затем начинает активно употреблять пищу, потом стыдит себя и сажает на новую строгую диету. Все повторяется по кругу. Основная причина переедания – это сильный стресс.

Во всех этих видах РПП присутствует сильнейший стресс для организма и для нервной системы человека, так как в организм не попадает питательных веществ и человек попросту начинает сохнуть (булимия и анорексия) или же убивает свой организм и из-за этого начинает худеть с помощью перееданий (компульсивное переедание).


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Расстройства пищевого поведения у детей «544 ч.»


Конечно, в конечном счете с помощью этих заболеваний и самоограничений человек худеет, но после эффекта легкости наступает смерть.



Причины нарушения пищевого поведения



Причины нарушения пищевого поведения


Нарушения пищевого поведения наступают по нескольким причинам:

  • Экстернальные расстройства. Человек потребляет пищу неосознанно. Например, когда вся семья обедает и он ест за компанию, а не по желанию.
  • Эмоциогенные расстройства. С помощью еды человек пытается решить свои проблемы: снять стресс или поднять настроение. В случае постоянного сильного стресса и депрессивных эпизодов человек использует еду, как лекарство.
  • Ограничительные расстройства. Человек определяет для себя список вредных и полезных продуктов и контролирует то, что он ест. Исключает из своего рациона какие-то продукты, используя диеты из интернета.

Провоцирующие факторы заболевания:


1. Стандарты красоты.
Модные тенденции говорят об одном: худое тело – красивое тело. На рекламных таблоидах мы видим девушек моделей. Пышечки в кинематографе — это комедийные героини. Никто не проецирует в массы мысль о том, что тело бывает разным и не обязательно худеть, чтобы быть красивой. Именно поэтому девушки изнуряют себя тренировками и диетами, а неокрепшая психика детей и подростков формирует у них в голове идеал.


2. Неосторожные комментарии социума.
Легко задеть человека сказав ему о его внешнем виде. Это убьет самооценку и сделает человека несчастным. Он начнет делать все, чтобы услышать в свой адрес вместо негатива – комплимент, и не всегда пойдет здоровыми методами.


3. Отсутствие коммуникации с семьей.
Когда в семье, кроме общей трапезы нет никакой другой близости, то ребенок начинает ритуализировать совместное питание, ведь только через еду ребенок может получить любовь родителей.


4. Нездоровые пищевые привычки в семье.
«Пока не доешь из-за стола не выйдешь», «Сначала уроки – потом шоколадка», «Доедай, а то будешь страшной/муж будет страшным» и так далее. Все эти фразы влияют на дальнейшее пищевое поведение ребенка: в будущем он будет переедать, потому что кушать, даже когда не хочешь быстро входит в привычку.


5. Сравнение себя с другими.
Чем больше вы сравниваете ребенка с другими детьми, тем выше вероятность низкой самооценки. Такие фразы, как: «Ой, ты в этом платье не такая хорошая, как Наташа», «Ой, Наташа и красивая, и умная, а ты что?» и так далее очень вредят ребенку и его ментальному здоровью.


Для того, чтобы сделать вашего ребенка здоровым и счастливым – не обязательно пичкать его лекарствами или едой, или же наоборот ограничивать в питании. Достаточно проявлять свою любовь и не совершать приведенных выше ошибок.



Для того, чтобы предотвратить РПП у вашего ребенка нужно:



Для того, чтобы предотвратить РПП у вашего ребенка нужно


1. Проводить время вместе за обеденным столом. Если вы будете рассказывать почему овощи полезны, а много жирной пищи вредно, однако в маленьких порциях все необходимо организму, то ребенок научится правильно питаться. Он будет понимать, что и овощи, и курочка, и тортик – вкусные и полезные.


2. Информирование – залог успеха. Рассказывайте ребенку о том, что еда нужна для того, чтобы быть здоровым. Что толстый – не является синонимом страшный или плохой. Чем больше ребенок будет знать о собственном организме, чем больше истин о жизни вы раскроете ему, тем лучше он будет ощущать себя в собственном теле.


3. Сдерживайте себя от едких комментариев и выражений. Вы не должны комментировать внешность вашего ребенка в грубой форме. Если ваша дочь не влезает в старое платье, то это повод купить новое. Если вдруг изменения в массе подозрительны – сходите в поликлинику к диетологу, запишите ребенка в секцию и больше гуляйте. Не осуждайте и не оскорбляйте ребенка за набранные килограммы.


4. Не проецируйте свои проблемы на ребенка. Если вы всю жизнь мечтали быть худышкой, но у вас другая конституция тела, то занимайтесь своим внешним видом, не говоря при этом, что худоба – это хорошо, а полнота – плохо. Ходите вместе на спортивные мероприятия, где вы занимаетесь для того, чтобы сбросить лишние по вашему мнению килограммы, а ребенок проводит время с родителем и развивается.


5. Говорите комплименты вашему ребенку. Проявляйте больше любви. Даже если вам очевидно, что ваш ребенок не самый красивый на этой планете, потому что всегда будут люди красивее, но он особенный: яркие веснушки, милые щечки и так далее. Ваш ребенок – самый яркий и самый талантливый для вас!



Говорите ребенку что вы его любите и будьте рядом с ним, тогда и проблемы со здоровьем сойдут на нет!


Курсы по психологии

Программы переподготовки - по психологии



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО