Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В 2017 году Всероссийский фестиваль науки пройдет на четырех региональных площадках – Садовничий

  • 02 октября 2017 09:18:50
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 541
  • 0

В 2017 году Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» пройдет на четырех региональных площадках, проинформировал ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Об этом он сообщил на пресс-конференции, которая посвященна популяризации науки в России и проведению VII Всероссийского фестиваля науки «NAUKA 0+».

Ректор напомнил, что фестивали науки возникли в Англии в середине XIX века.

«Ученые тогда решили сообщить обществу, что делает наука. В России были другие способы популяризировать науку», - проинформировал Садовничий.

Он рассказал, что первый фестиваль науки в России прошел в 2006 году в МГУ в Фундаментальной библиотеке.

«Пришло 20 тысяч человек за один день. Сразу было понятно – это то, что хочет общество. Мы увидели, что участники не только студенты и школьники, но и серьезные ученые. В 2010 году в политехническом музее мной была выдвинута идея сделать фестиваль всероссийским», - проинформировал Садовничий.

По его словам, следующие фестивали делали уже совместно МГУ, правительство Москвы и Министерство образования и науки России.

VII Всероссийский фестиваль науки NAUKA0+ состоится 6-8 октября.

Тема Фестиваля этого года — Большие данные (Big Data), которые являются основой цифровой экономики. На заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 5 июня 2017 года президент России Владимир Путин подчеркнул, что «формирование цифровой экономики – это вопрос национальной безопасности и независимости России, конкурентности отечественных компаний, позиций страны на мировой арене на долгосрочную перспективу, по сути, на десятилетия вперед».

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО