Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В Петербурге открылась выставка, посвященная Николаю Коломейцеву

  • 08 февраля 2018 09:01:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 495
  • 0

В Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге открылась передвижная фотодокументальная выставка, посвященная вице-адмиралу Российского флота, полярному исследователю Николаю Николаевичу Коломейцеву (1867–1944), информирует пресс-служба РГО.

«На выставке представлены копии уникальных документов Российского государственного архива Военно-Морского Флота, издания и фотографии из фондов Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Научной библиотеки и Научного архива Русского географического общества. Они рассказывают о различных сторонах биографии выдающегося полярного мореплавателя и храброго военного моряка, чьё имя в последние десятилетия было незаслуженно забыто», - говорится в сообщении.

Экспозиция выстроена по хронологическому принципу и охватывает самые значимые события жизни Николая Коломейцева.

Николай Коломейцев вошел в историю как выдающийся исследователь Арктики. Он в 1893 году он участвовал в Енисейской экспедиции, первом за 150 лет плавании русских судов из Европы в Сибирь; в 1900–1901 годах командовал яхтой «Заря» – судном Русской полярной экспедиции под руководством барона Эдуарда Толля; в 1902–1904 годах был командиром ледокола «Ермак». В 1901 году он сделал подробную опись свыше 1000 километров побережья полуострова Таймыр.

Выставка «Странник полуночной земли» стала результатом многолетнего плодотворного сотрудничества Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына с Российским государственным архивом Военно-Морского Флота России и Русским географическим обществом.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО