Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

В Великом Новгороде археологи нашли самую длинную в Российской Федерации надпись на глаголице

  • 02 августа 2017 12:39:33
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 632
  • 0

В Великом Новгороде археологи на стенах церкви Благовещения в Городище нашли самую длинную в России надпись, произведенную глаголицей, информирует портал N+1 со ссылкой на пресс-службу Института археологии Российской академии наук. 


Кроме этого, ученые выявили в церкви граффити, рассказывающие о городских событиях. 


По данным исследователей, надписи были сделаны в 1 половине XII столетия. 


Церковь Благовещения на Городище была сформирована в 1103 году. В XIV столетии монастырь был разобран и на его участке построен новый, простоявший до XX столетия и разрушенный в период Великой Отечественной войны. Послевойны часть руин была законсервирована и около них проводились археологические работы, во время которых были выявлены основания храмовых стен XII столетия. 


Археологи в ходе работ обнаружили, что при постройке нового храма в XIV столетии, основание его предшественника было засыпано песком и строительным мусором, в котором были выявлены части фресок, а кроме того 49 обломков с надписями и рисунками со стен XII столетия. 



«В отличие от нынешних рисуноков, их делали не вандалы, это была социально установленная практика — на стенах храмов, ниже уровня росписей процарапывались сообщения о текущих событиях, молитвы, даже деловые записи. Это была своего рода средневековая стенгазета. Вероятно, что летописцы сверялись с этими рисуноками как с таким своеобразным архивом», - заявил руководитель Новгородского архитектурно-археологического отряда, член-корреспондент РАН Владимир Седов


В числе самых интересных надписей ученые назвали упоминания смерти и погребении сына основателя церкви, князя Всеволода Мстиславича.


Кроме этого, археологи отыскали несколько надписей, сделанных глаголицей - первым славянским алфавитом, созданным в IX веке византийским миссионером Кириллом.


«В Древней Руси очень мало пользовались глаголицей, в древнейших рукописях время от времени встречаются отдельные глаголические буквы. Из числа новгородских рисуноков было обнаружено приблизительно десятка надписей глаголицей, вероятно их авторы — какие-то грамотеи, книжники того периода, «снобы». Это как если бы современный человек принялся бы писать сегодня, пользуясь прежней орфографией — с ятями и ерами», - заявил Седов.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО