Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Президентская библиотека и Артек создали новый образовательный проект

  • 25 октября 2017 09:30:35
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 853
  • 0

Президентская библиотека и международный детский центр «Артек» начали цикл совместных видеолекториев. На занятиях будут рассмотрены важнейшие события в истории России и Крыма.

Как информирует пресс-служба Президентской библиотеки, этот образовательный проект развивается в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного учреждениями 13 июня 2017 года.

Первая видеолекция состоялась 24 октября 2017 года. Она была посвящена эпохе правления Екатерины II. Школьники Санкт-Петербурга и Крыма узнали о реформаторской деятельности императрицы.

В Президентской библиотеке широко представлены редкие материалы о международном детском центре «Артек».

Среди них – цифровые копии почтовых открыток с довоенными видами «Артека», с 1929 по 1938 год. Каждый желающий может составить собственное впечатление о Всесоюзной пионерской здравнице. На открытках – общий вид лагеря, утопающего в деревьях, здание нового санатория, на крыльце которого играют дети. Фотографии купания в Черном море, игр с волнами, сбора винограда дают представление о яркой и разнообразной жизни в лагере.

Цикл видеолекториев стал началом активного сотрудничества Президентской библиотеки и международного детского центра «Артек». Совсем скоро планируются совместные информационно-методические вебинары, мероприятия в рамках интерактивной олимпиады школьников по истории, обществознанию и русскому языку «Россия в электронном мире» и многое другое.

Президентская библиотека развивает партнерские отношения с Крымом на протяжении нескольких лет. 26 апреля 2016 года генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым и главой Республики Крым Сергеем Аксеновым было подписано соглашение о сотрудничестве.

В данный момент в Севастополе открыты и успешно работают электронные читальные залы Президентской библиотеки в Морской библиотеке имени М. П. Лазарева, в Севастопольском президентском кадетском училище, Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П. С. Нахимова. В Симферополе на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки имени И. Я. Франко открыт региональный центр доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки. Крымские старшеклассники регулярно принимают участие в научно-образовательных и культурно-просветительских мероприятиях библиотеки.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО