Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

У побережья Туниса археологи нашли руины затопленного древнеримского города Неаполиса

  • 05 сентября 2017 20:02:34
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 747
  • 0

У побережья Туниса археологи нашли руины затопленного древнеримского города Неаполиса, информирует портал N+1 со ссылкой на AFP.

На территории около 20 гектаров археологи обнаружили улицы, монументы и приблизительно 100 ванн, которые римляне использовали для получения гарума - рыбного соуса, считавшегося в Риме деликатесом. Его выдерживали на солнце в каменных ваннах в течение 2-ух-3-х месяцев.

«Это открытие дает возможность нам с уверенностью определить, что Неаполис был центром по изготовлению гарума и соленой рыбы, допустимо крупнейшим в Римском мире. Возможно, аристократы Неаполиса делали на гаруме состояния», - заявил управляющий археологической экспедиции Мунир Фантар. 

Неаполис был основан греками в V веке до нашей эры. Во время Пунических войн город, входивший во владения Карфагена, был завоеван римлянами. В 365 году нашей эпохи в Средиземном море произошло землетрясение, разрушившее все без исключения города на Крите, поселения в южной и центральной Греции, Сицилии, на Кипре. Сформировавшееся после землетрясения цунами дошло вплоть до северо-восточного побережья Африки. По некоторым предположениям, именно оно повредило главную часть Неаполиса, которая ушла под воду.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО