Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

«Роскосмос» и NASA создадут окололунную станцию

  • 29 сентября 2017 09:34:58
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 518
  • 0

«Роскосмос» и NASA в ходе 68-го Международного астронавтического конгресса в Аделаиде (Австралия) подписали совместное заявление о сотрудничестве в области исследования и освоения дальнего космоса, информирует пресс-служба «Роскосмоса».

«Роскосмос» и NASA согласовали намерение использовать Международную космическую станцию (МКС) как основу для дальнейшего исследования космоса, а еще – взаимодействие в рамках международной лунной программы: создание окололунной посещаемой платформы Deep Space Gateway, унификация стандартов, научные миссии на окололунной орбите и на поверхности Луны», - как говорится в сообщении.

Обе стороны намерены сделать международные технические стандарты, которые будут пользоваться в дальнейшем, в том числе и для создания станции на окололунной орбите. По стандартам стыковочного узла будущей станции понимание уже наметилось.

«С учетом серьезного отечественного опыта по разработке стыковочных узлов, будущие элементы станции будут созданы на основе российских разработок, также, как и стандарты систем жизнеобеспечения. Разработанные стандарты будут использоваться всеми странами при разработке и создании своей космической техники», - уточняется в сообщении.

На первом этапе создания инфраструктуры лунной станции предполагалось, что использование американской сверхтяжелой РН SLS параллельно с отечественными тяжелыми РН «Протон-М» и «Ангара А5М».

«Не менее пяти стран работает над созданием собственных пилотируемых кораблей и систем. С тем, чтобы в будущем не было проблем в вопросах технического взаимодействия, часть стандартов должна быть унифицирована - для возможности разным странам работать на своих изделиях и стыковаться к международной окололунной станции. Часть ключевых стандартов будет сформирована на базе российских разработок. Достигнутые договоренности открывают новые перспективы международного сотрудничества и расширяют возможности использования мощностей российской ракетно-космической промышленности», - проинформировал генеральный директор «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Основные работы по созданию лунной станции начнутся в середине 2020-х годов.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО