Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

11 лучших видов и методик психотерапии

  • 25 июня 2022 15:39:01
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 49626
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 10 минут


Читайте в статье:

• Основные методики психотерапии

• Арт-терапия

• Телесная терапия

• Психоанализ

• Клиент-центрированная психотерапия

• Семейная терапия или семейное консультирование

• Десенсибилизация и переработка при помощи движения глаз

• Гипноз

• Психодрама

• Гештальт-терапия

• Когнитивно-поведенческая терапия

• Танцевально-двигательная терапия



Топ лучших видов и методик психотерапии


Основные методики психотерапии


У современного человека очень много проблем, среди которых ментальные заболевания. Все сложнее человечество справляется со сложностями, вызванными депрессией, паническими атаками, апатией и потерей смысла жизни.


Для того чтобы улучшить свое состояние необходимо обратиться к специалисту, психотерапевту. Он с помощью особенных методик найдет подход к каждому и заставит чувствовать себя лучше.


Перейдем к обсуждению методик, среди них: арт-терапия, гештальт-терапия, гипноз и многое другое.



Арт-терапия



Арт-терапия


Арт-терапия – одна из самых популярных и между тем недооценённых методик. В ходе данного вида терапии человек разговаривая с психотерапевтом через искусство выражает свое эмоциональное состояние, свои страхи. Пациент, обсуждая свои страхи выходит из апатии и находит решение своих проблем.


Такая методика универсальна и подойдет большинству.


В арт-терапии используются: театральные постановки, музыка, рисование, лепка, создание скульптур, любое другое искусство.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Арт-терапия с присвоением квалификации «Арт-терапевт»



Телесная терапия



Телесная терапия


Телесная терапия — это комплекс методов, который помогает максимально деликатно справиться с психологическим сопротивлением клиента для быстрого доступа к его бессознательному. И в конечном счете, специалист достигает связь между разумом и телом пациента и разрешает проблему, с которой к нему обратился человек.


Этот метод поможет тем, кто страдает от тревожного расстройства, депрессии и психосоматических заболеваний.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Психосоматика и телесная психотерапия: теория, практика



Психоанализ



Психоанализ


Про этот вид психотерапии слышали все. Родоначальником был Зигмунд Фрейд. Именно он положил в основу этого метода распознать бессознательные процессы человека через разговор, наблюдение и т.д.


Этот вид терапии поможет тем, у кого накопились внутренние вопросы, на которые самостоятельно найти ответ не представляется возможным. Также, людям с низкой самооценкой и пациентам с невротическими заболеваниями.


Сеанс проходит так: пациент занимает удобное положение и изливает душу специалисту максимально открыто. Важно рассказывать все, что приходит в голову для хорошего результата.




Клиент-центрированная психотерапия



Клиент-центрированная психотерапия


Клиент-центрированная психотерапия – одно из самых популярных ныне методов, который предполагает самостоятельное достижение гармонии с помощью направлений «учителя».


Этот метод поможет:

  • Исследователям своих мыслей
  • Людям, которые хотят решить семейные конфликты
  • Люди, страдающие из-за недостатка понимания
  • Людям с низкой самооценкой.

В данном методе терапевт ведет доверительный диалог, попутно советует на какие аспекты необходимо обратить внимание, чтобы в конечном счете разрешить все свои проблемы.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Клиент-центрированная психотерапия



Семейная терапия или семейное консультирование



Семейная терапия или семейное консультирование


Семейная терапия или семейное консультирование – это одно из самых популярных направлений психотерапии. Она фокусируется на семейных проблемах, которые решаются с помощью диалогов и обсуждения проблемы. То есть специалист разговаривает со всей семьей, а потом с каждым по отдельности и находит универсальный подход, как решить проблемы внутри семьи.


Этот вид терапии подойдет семьям, которые не могут найти выход из сложившейся конфликтной или же проблемной ситуации.




Десенсибилизация и переработка при помощи движения глаз



Десенсибилизация и переработка при помощи движения глаз


Сложное название и еще более сложная задача – проработка проблемных воспоминаний.


Кому поможет:

  • Людям с посттравматическим синдромом
  • Людям с эмоциональной травмой
  • При навязчивых мыслях
  • Людям с завышенным чувством вины

Во время сеанса специалист расспрашивает клиента о прошлом, а во время его ответа – водит указкой или пальцем перед лицом, тем самым запуская механизм переработки информации. Таким образом воспоминание человека хоть и останется, но не будет больше травмирующим.



Гипноз



Гипноз


Гипноз – самый загадочный вид психотерапии. При гипнозе человек раскрывает свое бессознательное, а специалист по крупицам достает травмирующие элементы, а затем проводит работу, чтобы эти моменты устранить.


Этот вид терапии поможет тем, у кого очень много тревог и беспокойных мыслей, физических и душевных болей, хронических проблем, а также тем, кто желает отпустить прошлое и выйти на тропу саморазвития.


В ходе данного метода терапевт вводит человека в состояние гипноза тем самым проникает в бессознательное личности.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Техники гипноза в психологическом консультировании



Психодрама



Психодрама


Этот вид терапии подойдет тем, кто хочет понять свои эмоции. В данном случае все просто: разыгрывается реальная история, которая была в прошлом, а человек отыгрывая эту «инсценировку» возвращается к пережитым чувствам и отпускает их. Пациент самостоятельно прорабатывает все болезненные реакции и эмоции.



Гештальт-терапия



Гештальт-терапия


Гештальт-терапия – достаточно популярный вид терапии в настоящее время. Основная задача: проработать непрожитые чувства и пойти дальше.


Этот метод подойдет тем, кто хочет сдвинутся с мертвой точки, выйти из замкнутого круга. Особенно данный вид терапии подойдет тем, кто долгое время сталкивается с абьюзивным отношением. Также, людям, которые страдают от неконтролируемой агрессии.


В данном случае работа – комплекс диалогов и постановки целей, до которых вас доведет ваш терапевт, выполняющий роль наставника.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Гештальт – терапия в практике психолога



Когнитивно-поведенческая терапия



Когнитивно-поведенческая терапия


В принципе этот вид терапии похож на предыдущий тип, однако в данном случае все проблемы в жизни человека рассматриваются, как поведенческие паттерны, которые закрепились и стали базовой реакцией.


Этот вид терапии подойдет:

  • Людям страдающим ОКР
  • Подверженным страхам и фобиям
  • Люди с повышенной тревожностью
  • Людям, находящимся в хроническом стрессе

Терапевт вместе с пациентом исследуют ситуации, при которых рефлекторно возникают негативные мысли. Главная задача терапевта – смягчить жесткие убеждения человека, закрепить в нем новые навыки и тем самым научить его жить с более гибкими взглядами.


Курс психологии

Профессиональная переподготовка - Когнитивно-поведенческая психотерапия в практике психолога



Танцевально-двигательная терапия



Танцевально-двигательная терапия


Танцевально-двигательная терапия – это про выражения своих чувств и эмоций с помощью двигательной активности под музыку. Пациент выбрасывает энергию через танец, освобождая себя от беспокойств. Многие психологи считают эту терапию реабилитационной.


Этот вид терапии подойдет каждому, кто хочет освободиться от всех проблем и пойти дальше.


Из такой массы терапий сложно выбрать что именно подойдет именно вам. Однако боятся этого не стоит. Очень часто для того, чтобы решить проблему стоит посмотреть на нее под разными углами.


Чтобы выбрать идеальную методику важно определить цели и задачи, которые будут приоритетными для вас, а дальше пробовать и находить себя. Но и тут важно найти подходящего психотерапевта, который проведет с вами грамотный диалог и подскажет какая цель первоочередная именно для вашего состояния. К сожалению, найти хорошего специалиста – очень трудная задача, однако если вы разберетесь кто такой психолог, а кто такой психотерапевт, то с легкостью сможете определить профессионала, который окажет вам квалифицированную помощь.



Институт Профессионального Образования желает вам здоровья, а также готовит успешных психологов и психотерапевтов, которые будут оказывать своевременную и качественную помощь.



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО