Москва, Дербеневская набережная 11
Приемная комиссия пн-пт с 9-00 до 19-00
Заказать звонок

Метафорические ассоциативные карты в психологии. Шантаж или решение?

  • 13 октября 2022 12:51:26
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 2911
  • 0

Получайте наши статьи в мессенджерах   Телеграмм канал | Института профессионального образования   Вконтакте | Институт профессионального образования

  Время на чтение: 4 минуты


Читайте в статье:

•Что такое МАК?

•История создания МАК

•Почему МАК легко перепутать с картами Таро?

•Как на практике работает МАК?

•МАК сейчас



Начать стоит с определения такого феномена как метафорические ассоциативные карты (МАК). Для этого разберем это слово по частям.


Как всем известно еще со школы, метафора – это «скрытое сравнение», перенос свойств одних предметов и явлений на другие.


Ассоциация – это, непосредственно, связь между предметами и явлениями.


Отсюда выводим определение предмета нашего разговора. МАК – это карты, на которых изображено, в общем-то, что угодно: люди, пейзажи, животные, человеческая деятельность, взаимоотношения между людьми. Суть в том, что смотрящий на эти карты видит в них не просто набор картинок, он выстраивает связь между происходящим на изображении и своим внутренним миром, актуальными для него проблемами.

Далее поговорим о наиболее важных принципах разработки современного продающего логотипа.




Курс- Метафорические ассоциативные карты в практике работы психолога

Программа - МАК в работе психолога (576ч)



1. История создания МАК



История создания МАК


Самая первая колода метафорических ассоциативных карт была создана в 1975 году Эли Раманом, преподавателем Университета Ратгерс в Нью-Джерси. Изначально, основной своей задачей Раман видел не психологическое влияние на людей, а приближение, в первую очередь, искусства к людям, возможность сделать искусство более доступным.


Психологическое же оформление карты получили только в 1983 году, когда Эли Раман познакомился с психотерапевтом Морицом Эгетмейером, который увидел в картах возможность выводить пациентов на личные разговоры, что способствовало более эффективному и быстрому решению их проблем. Так карты стали не просто предметом искусства, а способом самовыражения и раскрытия личности людей.


2. Почему МАК легко перепутать с картами Таро?



Лёгкость запоминания.


Карты Таро – это тоже колода карт с различными изображениями, изначально использующаяся для карточных игр, но в последствие ставшая инструментом для гадания. Изображения на картах Таро тоже легко проассоциировать с жизненными ситуациями: какие-то карты показывают позитивные изображения (например, пара влюбленных), какие-то – негативное (изображение смерти).

Казалось бы – принцип работы довольно схож, однако это далеко не так. Карты Таро – это, в первую очередь, попытка узнать больше о волнующей проблеме или заглянуть в будущее посредством магии, МАК же на связь с потусторонними силами не претендует, метафорические ассоциативные карты – это психологический инструмент. Поэтому, путать эти карты не стоит.

3. Как на практике работает МАК?



Как на практике работает МАК?


МАК работает как стимул. Когда человек смотрит на ту или иную картинку из колоды карт, в его сознании всплывают определенные воспоминания, «материал», с которым психологу в последствие предстоит работать.

Людям свойственно запоминать и обрабатывать поступающую к ним информацию, накапливать определенный жизненный опыт и реагировать на вещи, соотносящиеся с этим опытом. Поэтому, когда человек смотрит на нужную карту, «всплывают наружу» его воспоминания, возможно, уже забытые. Так психолог может получить материал для работы.


Существуют психологи, использующие МАК в качестве способа знакомства с новым клиентом. Нужно это, потому что часто информация, которую люди дают о себе не является достоверной и полной. Поэтому применяется такая тактика как «Искренний разговор обо мне». Она заключается в том, что клиент вытаскивает по одной карте и рассказывает специалисту, что он на этой карте видит. По его рассказам психолог понимает, с какой проблемой пришел челок, какой он и какого рода помощь ему требуется. Более того, это создает доверительные отношения между клиентом и специалистом.


Виды МАК:
1- Универсальные – применяются для очень широкого круга самых частых проблем (эмоции, самовыражение)
2- Портретные (Архетипичные) – помогают человеку разглядеть собственные социальные роли. Помогают с самоидентификацией и эмоциональным состоянием.
3- Ресурсные – помогают в работе с мотивацией тогда, когда перед человеком стоит конкретная задача.
4- Специальные – применяются для работы с какой-то одной узкой темой (отношения в семье, отношения с парнем/девушкой.)

Иногда логотип полностью дублирует название бренда, поэтому дополнительное описание здесь не требуются.

4. МАК сейчас



МАК сейчас


Метафорические карты направлены на то, чтобы быть максимально комфортными в употреблении. Поэтому, на данный момент можно найти огромное количество разных метафорических карт не только по направленности, но и по внешнему виду. Есть специальные МАК для детей с яркими, притягивающими взгляд картинками, специальные МАК для подростков, МАК со сказочными мотивами и даже МАК с единорогами.

Если Вы хотите работать с МАК, то в этом Вам поможет наш курс МАК в работе психолога в Институте Профессионального Образования!



Хотите узнать больше? Новости из блога в ИПО.


 

Психология

Психология

Программа профессиональной переподготовки с применением дистанционных технологий обучения открывае..

9 900.00 р.

Метафорические ассоциативные карты в практике работы психолога

Метафорические ассоциативные карты в практике работы психолога

Программа профессиональной переподготовки с применением дистанционных технологий обучения открывае..

9 900.00 р.

Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.
 
 

Поступить в ИПО